24 апреля 2023, 10:06

Ишимцы присоединились к марафону чистоты

Поделиться:

В Ишиме всю прошлую неделю продолжалась череда субботников. Трудовые коллективы, работники бюджетной сферы, предпринимательское сообщество, студенты проводили генеральную уборку «подшефных» территорий. Горожане наводили порядок на придомовых участках.

22 апреля по всей стране стартовал Всероссийский субботник. К марафону чистоты присоединились и неравнодушные жители нашего города. Трудовой десант быстро и дружно навел порядок на общественных территориях. Так, сотрудники городской администрации, по традиции, убрали мусор и старую листву в центральном сквере.

Навели чистоту и на общественных пространствах, благоустроенных в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", - тех, чью судьбу определяли сами ишимцы. В их числе – бульвар Белоусова, сквер Майский, пешеходная зона.

В субботнике на бульваре Белоусова приняли участие депутаты Ишимской городской думы. Здесь же работники коммунальной сферы провели влажную уборку конструкций.

- Депутатский корпус никогда не остается в стороне от общественно полезных инициатив, будь то субботники, посадка деревьев и другие городские мероприятия. Общественные пространства украшают Ишим, но и горожане должны заботиться и беречь новые объекты, которые появляются в городе для их же комфорта, - отметил председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.

В благоустроенном в прошлом году сквере "Майский" навели чистоту работники школ № 4 и № 12, библиотеки "Авангард", цирковой студии "Мечта" и  жители залинейной части города.

- Всего год прошел, а новый сквер полюбился местным жителям, стал неизменным местом притяжения. Школьники двух расположенных в залинейке школ взяли над ним шефство – в прошлом году помогли высадить деревья и поливали их, будем заботиться о насаждениях и нынче, - рассказала директор школы № 4 Светлана Разнатовская.

Новую пешеходную зону в центре Ишима привели в порядок сотрудники Детской школы искусств и работники спорткомплекса "Центральный".

Благодаря национальному проекту в нашем городе появляется все больше новых уютных уголков. Как раз в эти дни продолжается онлайн-голосование на сайте 72.gorodsreda.ru за благоустройство площадки во дворе многоквартирных домов на ул. К. Маркса, 76 и Шаронова, 16а.

- Территория не очень большая, но запущенная, не раз поступали обращения жителей с просьбой благоустроить ее. Сейчас на выбор горожанам предоставлено два дизайн-проекта, каждым из которых предусмотрены спортивная и детская площадки, зона отдыха, парковка, озеленение, - сообщил заместитель главы по городскому хозяйству Дмитрий Лизунов.

Проголосовать можно через портал "Госуслуги", начиная с 14 лет. Также определиться с выбором помогут волонтеры, которые работают на улицах города. Голосование продлится до 30 мая. В этом году будет разработана проектная документация, а в следующем начнется благоустройство.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.