23 апреля 2023, 15:09

Более 11 тысяч семей Тюменской области получают выплату на первого ребенка до трех лет

Поделиться:

Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляются более чем на 11 787 детей региона. Только с начала года Отделение Социального фонда Тюменской области одобрило выплаты на 1957 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022-го. Всего сумма выплат родителям составила 476 миллионов рублей.

Выплата предоставляется в отношении детей, рожденных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Если ребенок родился в 2023 году, эта выплата предоставляется в рамках единого пособия для семей с детьми и беременных женщин.

При этом, если первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2023 года, родители также могут выбрать — перейти на единое пособие или продолжить получать ежемесячную выплату на первого ребенка по прежним правилам, до достижения ребенком 3 лет.

Пособие назначается, если среднедушевой размер дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленных в регионе. В Тюменской области среднедушевой доход семьи не должен превышать 28 750  рублей на каждого члена семьи. Для оформления выплаты необходимо подать заявление на портале "Госуслуг",  обратиться в МФЦ  или клиентскую службу СФР.

Выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения или усыновления ребёнка, даты подачи заявления или даты достижения ребёнком возраста 3 лет. Выплата пособия производится в текущем месяце за предыдущий в единый день выплат — 3 числа каждого месяца.