22 апреля 2023, 12:18

Как защитить домашних питомцев от клещей?

Поделиться:

Кровососущие впиваются не только в человека, но и животных. Больше других от них страдают собаки. Клещи при укусе заражают четвероногих тяжёлым заболеванием – пироплазмозом. Современные ветеринары чаще называют его бамбелиозом. Как защитить питомцев от опасных клещей?

- Капли на холку, таблетки и ошейники – основные способы защиты собак от укусов кровососущих, - советует читателям "КП-Тюмень" опытный ветеринар Мария Иванова. - Если собака регулярно гуляет в парке, на даче и периодически купается в водоёмах, для неё подойдут таблетки от клещей. Другие средства защиты частично смываются водой. Все противоклещевые препараты можно использовать вместе с глистогонными. Не запрещается применять одновременно капли и таблетки от клещей.

Ветеринар посоветовала внимательно читать инструкцию к препарату перед тем, как обрабатывать животных от паразитов. Там же указана периодичность обработки собаки от клещей, её всегда проводят строго по инструкции, чаще всего – каждые 1-3 месяца в зависимости от препарата. Первую обработку надо делать уже в марте, в это время кровососущие уже просыпаются.

Если вы проводите на своём приусадебном участке акарицидную обработку, то для питомцев она опасна только при их непосредственном присутствии во время процедуры или употреблении вещества внутрь. После акарицидной обработки от клещей собаке можно сколько угодно гулять по территории участка уже через 3 часа. За это время членистоногие успеют погибнуть.

Химические вещества действуют также на других летающих насекомых: мух, мошек, комаров, ос и пчёл. Поэтому их рекомендуют с осторожностью применять, если рядом есть пасеки.