23 апреля 2023, 12:43

Военная служба по контракту: вопросы и ответы

Поделиться:

Сотрудники военного комиссариата Тюменской области продолжают отвечать на вопросы о военной службе по контракту.

Главное, что нужно знать: заключить контракт на военную службу в Вооруженных Силах РФ могут граждане России старше 18 лет, имеющие основное общее образование и годные по состоянию здоровья. Для определения состояния здоровья нужно пройти медицинскую комиссию. Контракт заключается на один год, три года или пять лет. Место службы (воинская часть) и военно-учетная специальность определяются в пункте отбора на службу по контракту.

Как организовано питание военнослужащих?

После прибытия в воинскую часть военнослужащий будет обеспечен трехразовым горячим питанием. В случае невозможности доставить горячее питание, будут выдаваться индивидуальные пайки.

Когда военнослужащий, заключивший контракт, получает обмундирование? Как быстро будет проводиться замена вышедшей из строя формы?

Военнослужащий, заключивший контракт, получает обмундирование после прибытия в воинскую часть, где будет проходить военную службу. Если форма повреждена и не может дальше использоваться, она будет заменена вне зависимости от того, как долго ее носил военнослужащий.

Предоставляется ли военнослужащим по контракту ежегодный оплачиваемый отпуск?

Да, военнослужащим по контракту предоставляется основной отпуск ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Более подробную информацию можно получить в военкоматах региона, а также по телефону Единой горячей линии 122.