31 марта 2023, 13:16

Установив на мобильном телефоне программу удаленного доступа, мошенники похитили у ялуторовчанина деньги

Поделиться:

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратился местный житель с заявлением о хищении денежных средств. Поверив телефонным незнакомцам, мужчина лишился значительной денежной суммы.

Со слов потерпевшего, ему позвонил якобы следователь и сообщил, что с его счетов мошенники пытаются похитить деньги. Данную информацию подтвердил и представитель банка, который также подключился к телефонной беседе с ялуторовчанином. Общение с телефонными собеседниками длилось в течение двух дней. Потерпевшего убедили установить на его мобильном телефоне программу, необходимую якобы для проверки безопасности его счетов. Действовав строго по инструкции незнакомцев, мужчина подключил программу для удаленного доступа к экрану мобильного телефона. Ввел он и необходимые секретные коды для доступа в приложение банка. В итоге с одного из счетов жителя Ялуторовска, на котором находились накопленные сбережения, мошенники похитили всю сумму.   

По данному факту следователем следственного отдела МО МВД России "Ялуторовский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Санкция данной статьи подразумевает лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам о бдительности и рекомендуют не доверять незнакомым гражданам, за кого бы они себя не выдавали. Если Вас просят установить на телефоне неизвестные вам приложения, озвучить реквизиты своих счетов и секретные коды, следует незамедлительно прервать разговор. Так действуют только мошенники!