28 марта 2023, 14:58

Регионы УрФО завершают подготовку к пожароопасному сезону

Поделиться:

Утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования, заключены контракты найма воздушных судов для авиамониторинга, проведены командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Полпред Владимир Якушев считает, что при подготовке к пожароопасному сезону важно учитывать опыт прошлых лет: "Совместно с представителями регионов УрФО проанализировали ситуацию и постарались отладить взаимодействие между всеми ответственными службами.  Безусловно, необходимо быть готовым к любому развитию событий, даже к самым негативным сценариям. И здесь крайне важно использовать весь накопленный в тушении пожаров опыт, не допускать, чтобы ситуация вышла из-под контроля".

С учётом опыта прошлых лет, а также особенностей прохождения пожароопасных сезонов ведут проверку готовности регионов к пожароопасному сезону окружной департамент лесного хозяйства. В Тюменской области данные мероприятия начались с 27 марта. Результаты проверок будут рассмотрены на специальных совещаниях в аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Финансирование охраны лесов от пожаров ведется как из федерального, так и регионального бюджетов.

Источник: http://uralfo.gov.ru.