17 марта 2023, 15:38

За два года в УрФО обновят 1250 км коммунальных сетей

Поделиться:

Регионы Уральского федерального округа приступили к реализации новой федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая стартовала в России в этом году. Программы обновления сферы ЖКХ одобрены для всех субъектов УрФО.

Региональные программы рассчитаны на 2023-2027 годы. В планах у субъектов УрФО - заменить почти 1 250 километров коммунальных сетей (теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения), отремонтировать и построить новые объекты коммунального комплекса.

"В результате вырастет не только уровень предоставляемых коммунальных услуг, но и качество жизни. Эффект от модернизации инфраструктуры коснется не менее 300 тысяч человек", – акцентировал полномочный представитель Президента Владимир Якушев.

В 2023-2024 году регионы УрФО на реализацию программ модернизации ЖКХ получат из федерального бюджета субсидию в размере 10 млрд 800 миллионов рублей. Кроме того, будут привлечены частные инвестиции. Общая стоимость программ на ближайшие два года превысит 22 млрд рублей. Эти средства пойдут на оплату работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации, закупку оборудования и материалов оплату строительно-монтажных работ.

Обновление сферы ЖКХ продолжится и в 2025-2027 годах.

Источник: http://uralfo.gov.ru.