15 марта 2023, 15:45

Все больше поклонников набирает танцевально-оздоровительное движение "Танцующие бабушки Ишима"

Поделиться:

13 марта на площади Дворца культуры прошел яркий одноименный фестиваль, которым подвели итоги проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Все началось в 2018 году с группы "Танцы для здоровья".

- На первом занятии собрались три человека, - рассказала организатор движения Любовь Бакланова. – А сегодня нас около ста, и коллектив продолжает расти. Все больше бабушек приходят на занятия, чтобы зарядиться бодростью и здоровьем. А здоровье нам нужно, чтобы быть полезными и помогать своим родным и близким, своему городу и своей Родине.

Палочкой-выручалочкой стало танцевально-оздоровительное движение для пенсионеров во время пандемии, когда было ограничено посещение социальных и спортивных объектов. Занятия стали проводить по микрорайонам, на свежем воздухе. В итоге свои группы танцующих бабушек появились в ТОСах города. Ишимский городской совет ветеранов принял участие в муниципальном конкурсе среди СОНКО и получил финансовую поддержку - 100 тысяч рублей на приобретение павильона для занятий танцами в дождливую и ветреную погоду.

В 2022 году было принято решение расширить опыт занятий. Для этого подали заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Средства гранта были направлены в том числе и на приобретение костюмов для танцующих бабушек. И теперь участниц движения в ярких красных, синих, зеленых, желтых и белых куртках, шапках и шарфах видно сразу.

- Вы словно принесли весну в наш город, - приветствовал участницам фестиваля уличных линейных танцев глава муниципалитета Федор Шишкин. – Этот замечательный проект подарил вам бодрость, хорошее настроение, общение, а Ишиму – такое зажигательное движение танцующих бабушек. Молодцы, не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте новые вершины. Благодарю городской совет ветеранов за активную жизненную позицию, привлечение земляков к здоровому образу жизни, большой вклад в развитие нашего города.

В первом городском фестивале уличных линейных танцев приняли участие шесть танцующих команд, представляющих городские ТОСы: "Бабушки-забавушки" (ТОС "Южный"), "Золотые бабушки" (ТОС "Киселевский"), "Локомотив" (ТОС "Серебрянка"), "Веселая ритмика" (ТОС "Заимский"), "Вдохновение" (ТОС "Центральный"), "Своя команда" (ТОС "Приишимский"). Они исполнили танцевальное попурри.

Фестиваль завершился церемонией награждения. Председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин вручил активистам движения грамоты за пропаганду здорового образа жизни.

Ветераны поделились впечатлениями от проекта. Валентина Александровна Макарова присоединилась к движению "Танцы для здоровья" одной из первых. "Увидела объявление на улице, - рассказала Валентина Александровна. – Живу одна, дома сидеть скучно, решила попробовать. С тех пор и танцую. 70-летий юбилей отметила со своей группой. Очень нравится – мы здесь молодеем душой, можно поговорить, посоветоваться – это много значит для нас, пожилых".

"Сами не заметили, как выросли наши ряды, - признается Вера Николаевна Близнец. – Во время занятий люди подходили, спрашивали: можно ли присоединиться? А мы только рады – всех приглашаем в наше движение. Это и здоровье, и двигательная активность, и общение".

Успешное завершение грантового проекта – это далеко не точка. Организаторы продолжат нести танцы в массы, планируют организовать танцевальные группы во всех микрорайонах города.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.