10 марта 2023, 10:43

На повестке - здоровье матери и ребенка

Поделиться:

Проходит Неделя здоровья матери и ребенка. Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Ещё во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов, в том числе и репродуктивная. Получается, что ребёнок ещё не родился, а его здоровье с точки зрения репродукции либо вполне благополучно, или уже получило свою долю негативного воздействия. Оказывается, оно напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности, а также от здоровья отца.

Как считает заведующая женской консультацией областной больницы №4 (г.Ишим) Полина Куприянова, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей, родителям и школе нужно просвещать девочек и мальчиков в этих вопросах, начиная с подросткового возраста.

"Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь, это предохранение от нежелательной беременности. Современные контрацептивы позволяют этого не допустить. Любую беременность желательно планировать, - добавляет врач-акушер-гинеколог.- Разговаривать с подрастающим поколением нужно о профилактике абортов, предохранении от заражения различными инфекциями, которые передаются половым путём. Репродуктивное здоровье подростков непременно скажется на их состоянии во взрослой жизни, на здоровье и благополучии их детей".

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).