09 марта 2023, 13:19

В Ишиме женам и мамам военнослужащих и мобилизованных земляков подарили весеннее настроение

Поделиться:

В преддверии 8 Марта во Дворце культуры за чашкой чая встретились представители власти, общественности, социальных служб и женщины – прекрасные и очень сильные, достойные своих защитников-мужчин.

Для милых дам в этот вечер были и слова поздравлений, и яркие букеты тюльпанов, и лиричные композиции в исполнении артистов городского культурного центра. Со словами добрых пожеланий к женам и матерям обратился глава Ишима Федор Шишкин:

-  Лучшие сыны России сегодня выполняют свой воинский долг, не прячась за чужими спинами, не перекладывая ответственность на чужие плечи. Низкий поклон вашим мужьям и сыновьям – настоящим защитникам Отечества. Но вы, дорогие женщины, не меньшие герои, чем ваши мужчины. Не сгибаясь перед выпавшим испытанием, вы трудитесь, воспитываете детей, ждете своих половинок, верите и молитесь за них. Как и все мы, земляки. А значит, они обязательно вернутся. Очень хочется пожелать вам всегда быть счастливыми. Мы понимаем, что сегодня воюем не с Украиной, а против коллективного Запада, который делает все, чтобы разрушить Россию, как когда-то удалось им разрушить Советский Союз. Но Россия выстоит, наша страна сильна именно потому, что здесь живут такие сильные люди как вы.

Слова поздравлений с Международным женским днем прозвучали от председателя Ишимской городской думы Алексея Ипатенко, председателя городского совета ветеранов Николая Долушина, директора центра "Забота" Андрея Богданова, исполнительного секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Вероники Лотышевой. Они пожелали, чтобы поскорее завершилось тревожное ожидание, в котором живут сегодня семьи военнослужащих, и наши земляки вернулись с победой домой.

"С первого дня работы социальной гостиной мы решили, что это будет не просто место для обращений граждан, а уютный уголок, где можно душевно пообщаться, поделиться сокровенным", - отметила ее руководитель, директор городского культурного центра Елена Сергеева. Так и сложилось, сегодня семьи военнослужащих и мобилизованных не только получают здесь поддержку, но и сами готовы помочь, активно участвуют в сборе гуманитарной помощи. Елена Александровна трогательно представила присутствующих женщин – мам и жен бойцов. Пока сын Елены Сергеевны помогает приближать победу на передовой, она делает это в тылу: разработала выкройки и сшила первый образец дождевика, партию которых умелицы культурного центра уже отправили в зону СВО. "Мой сын – мужчина, я спокойна. С божьей  помощью легче переживать такие испытания. Все будет хорошо", - говорит другая мама, Лариса Львовна.

Ирина стала женой за день до того, как муж был мобилизован. "Конечно, сначала это казалось несправедливым, но пережив первые эмоции, мы поняли, что вселенная дает нам только то, что мы можем вынести: значит, нам нужен такой опыт. Каждый день на связи, настроение бодрое, строим планы на будущее", - поделилась девушка.

Олеся, отправив мужа в зону спецоперации, сразу же включилась в сбор гуманитарной помощи, она – активный волонтер движения "Своих не бросаем". "Муж звонит, говорит: все хорошо, настрой боевой, не унывают. Каждый день спрашиваю: "Тепло, не мерзнешь?" Говорит: нет, у них +20", - рассказала Олеся.

Всегда готова помочь волонтерам и Ксения. Девушка признается, что поддержка земляков важна не только бойцам, но и их семьям: "Нас не оставляют без внимания, поддерживают, помогают по любым вопросам. Сегодня было неожиданно и приятно, что для нас устроили праздник в уютной обстановке".

От лица семей участников специальной военной операции благодарность землякам выразила Наталья: "В социальной гостиной нас неизменно встречают с душевным теплом и заботой. Такие встречи, общение важны для нас, вместе легче ждать, когда наши любимые мужчины вернутся домой".

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.