07 марта 2023, 09:42

Употребление спиртных напитков разрушает организм

Поделиться:

Этиловый спирт – абсолютный яд, провоцирующий все негативные последствия употребления алкогольных напитков для человеческого организма. Он хорошо растворяется в воде, жирах, способен проникнуть внутрь любой клетки, ткани или органа.

Разрушительное воздействие спирта на человеческий организм проявляется целым "букетом" неутешительных диагнозов: инфаркт и гипертоническая болезнь, алкогольный гастрит, гепатит и хронический панкреатит, снижение способности к деторождению, мышечная дистрофия, кожные заболевания.

Самой тяжелой формой алкогольной интоксикации является белая горячка, которая развивается вследствие продолжительного периода употребления спиртного. Белая горячка опасна тем, что даже при использовании грамотного медикаментозного лечения, дает летальный исход на уровне 1-2 %. Без квалифицированной помощи показатель повышается до 20 %. Для этой формы интоксикации характерны галлюцинации, озноб, высокое артериальное давление, учащенный пульс.

Выведение из запоя и лечение алкогольной зависимости в обязательном порядке должны осуществляться в специализированной клинике. О терапии в домашних условиях не может быть и речи. Обусловлено это тем, что отказ от алкоголя – сильнейший стресс для организма. Справиться с ним помогают соответствующие лекарственные препараты и манипуляции.

Фото: https://vk.com/ob4med.