06 марта 2023, 16:05

"Прикасаясь сердцем к подвигу"

Поделиться:

Студенты ишимских учебных заведений провели благотворительный концерт в поддержку солдат, участвующих в специальной военной операции.

Трогательные песни и танцы в исполнении талантливых учащихся Ишимского медицинского колледжа, Ишимского многопрофильного техникума, Ишимского педагогического института им. П.П.Ершова (филиал) ТюмГУ, а также участников городского танцевального ансамбля "Школьные годы" не оставили равнодушными никого из зрителей.

С инициативой проведения благотворительного мероприятия выступил коллектив медколледжа. "Мы рады, что студенты других учебных заведений мгновенно откликнулись и вложили душу в подготовку концерта, - отметила директор ИМК Анна Иванкова. – Сегодня по всей стране проходят флешмобы и акции в поддержку российских солдат, выполняющих задачи специальной военной операции, и, конечно же, мы не можем оставаться в стороне". Руководитель медколледжа добавила, что коллектив и студенты ссуза с первых дней СВО помогают жителям Донбасса и нашим военнослужащим, колледж отправлял гуманитарную помощь жителям освобожденных территорий, собирал книги на русском языке для детей ДНР и ЛНР, формировал военные аптечки и организовал курсы по тактической медицине для желающих.

Зрителей также приветствовали директор Ишимского многопрофильного техникума Сергей Конев и директор Ишимского педагогического института Надежда Сабаева, которые отметили важность поддержки земляков для тех, кто сегодня на передовой, выразили благодарность всем неравнодушным и пожелали мирного неба над головой.

Ведущие концертной программы – студенты Кирилл Зырянов и Дарья Лаврова – провели параллели с Великой Отечественной войной и напомнили о значимых исторических событиях: блокаде Ленинграда и Сталинградской битве. Напутственные слова молодому поколению прозвучали от ветеранов: они подчеркнули, как важно помнить и чтить подвиг наших защитников. И пусть на сцену выходили непрофессиональные артисты – пыл юного сердца передался и зрителям, которые часто не могли сдержать слез.

- Хочется поддержать ребят, которые там находятся, помочь всем, чем можем, отсюда, - говорит студентка Ишимского пединститута Софья Екимова. – Исполнила песню "Ты же выжил, солдат", потому что она созвучна моему сердцу, и потому что она, как мостик от прошлого – событий Великой Отечественной войны, к настоящему. Мы верим в наших солдат, надеемся на них, желаем им скорейшего возвращения домой!

До дальних уголков зрительного зала – и до сердец зрителей - долетела "Кукушка" Виктора Цоя в исполнении студентки многопрофильного техникума Дарьи Герасимовой. Участие в концерте девушка приняла в поддержку военнослужащих и в память о брате – участнике спецоперации Романе Герасимове, посмертно награжденном орденом Мужества. "Брату нравилось, как я пою, думаю, он был бы рад, что таким образом я решила поддержать наших бойцов", - поделилась Даша.

Концерт собрал полный зрительный зал, все средства от продажи билетов направлены в Фонд помощи военнослужащим Российской Федерации при проведении специальной военной операции на Украине "Помоги своим".

В завершение мероприятия глава Ишима Федор Шишкин поблагодарил организаторов и всех присутствующих в зале и подчеркнул, что российская армия всегда была сильна поддержкой тыла. 6+

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.