06 марта 2023, 13:21

В Ишиме школьников учат переходить дорогу

Поделиться:

В преддверии весенних каникул в СОШ № 7 г. Ишима состоялась встреча учащихся со старшим инспектором по пропаганде дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» старшим лейтенантом Виталием Корытько.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении. Виталий Юрьевич рассказал школьникам о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, о детских удерживающих устройствах для машин и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части. Необходимо также снять капюшон, который закрывает обзор. Школьникам были разъяснены правила поведения вблизи дорог, рассказано о наиболее часто встречающихся опасных "дорожных ловушках".

Инспектор показал ребятам видеоролик об особенностях поведения на дороге в зимнее время, переходе проезжей части в установленных местах, о важности соблюдения правил безопасности в дворовых территориях, где игровые площадки находятся в непосредственной близости от движения транспорта. Виталий Юрьевич пожелал детям быть осторожными на дороге и напомнил о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, для того, чтобы водители могли их заметить в темное время суток.

Затем члены отряда юных инспекторов движения школы №7 города Ишима, а также ученики 6В класса под присмотром инспекторов ГИБДД В.Ю. Корытько и А.А. Дериглазовой вышли на улицу Казанская для проведения акции "Безопасный пешеход". Инспекторы обратили внимание ребят на объекты улично-дорожной сети, такие как пешеходный переход, искусственная неровность, дорожные знаки, а также на правила безопасности при переходе проезжей части.  Перед движением надо смотреть по сторонам – сначала налево, потом направо, затем еще раз налево – и, только убедившись в том, что водители уступают дорогу, осуществлять переход. Юидовцы также раздали памятки водителям, напомнили им о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.