06 марта 2023, 09:28

В Ишиме стартовал конкурс "Педагог года"

Поделиться:

В течение этой недели более 50 участников, демонстрируя педагогическое мастерство, получат и собственные уроки, пополнят копилку профессионального опыта.

 Торжественная церемония открытия конкурса прошла во Дворце культуры. На сцену вышли учителя и воспитатели, педагоги-психологи и учителя-дефектологи, классные руководители и новички, делающие первые шаги в профессии. Всего конкурс проводится по 7 номинациям.

- Изюминкой конкурса "Педагог года города Ишима" в этом году является то, что он плавно вытекает из научно-практического марафона "Ершовских чтений", организованного Ишимским педагогическим институтом, и подхватывает его цели и задачи – непрерывное повышение педагогического мастерства, пополнение методической копилки учителей и воспитателей. Педагог должен быть постоянно в процессе, этого требует время. Учителя, воспитатели, команды школьных коллективов, жюри – все приобретают полезный опыт от участия в конкурсе, - отметил заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко.

Поддержать участников пришли руководители и коллеги, ученики и воспитанники тех, кому предстоит побороться за звание лучшего в своей профессии. Участники поделились эмоциями: даже самые опытные всегда волнуются перед конкурсными испытаниями.

Учитель истории и обществознания школы № 7 Юлия Иванова в 2020 году стала победителем в номинации "Учитель года". Нынче решила попробовать силы как наставник – в номинации "Классный руководитель".

- Одно их приоритетных направлений в моей работе как учителя истории является гражданско-патриотическое воспитание. Это найдет отражение в конкурсном внеклассном занятии, - отметила педагог. – Большую помощь в подготовке к конкурсу мне оказали мои ученики – замечательный 8 "в" класс. Теперь ребята болеют за меня и очень ждут, когда я к ним вернусь.

Для учителя физики школы № 8 Татьяны Пачгановой участие в "Педагоге года" тоже не первый опыт - в 2014 году она заняла третье место. "Сейчас готовиться было гораздо проще, - признается Татьяна Петровна. – Все-таки за 27 лет работы в школе сформирован большой методический багаж – оставалось только выбрать, что показать. На моем уроке десятиклассники будут проводить исследования, презентовать и обсуждать их".

Воспитатель детского сада №19 Алена Губина только начинает путь в профессии, в системе дошкольного образования она работает второй год. И участие в конкурсе – ее дебют. "Конечно, волнуюсь, переживаю. Вместе с тем это хорошая возможность поучиться у коллег, пополнить копилку опыта, - отмечает участница. – Мой подход в воспитании – найти подход к каждому ребенку, чтобы помочь ему раскрыться, увидеть сильные стороны и таланты. Похвала, поддержка, поощрение всегда в этом помогают".

Итоги недели конкурсных испытаний подведут 10 марта на церемонии закрытия конкурса "Педагог года города Ишима – 2023", назвав имена лучших учителей и воспитателей.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.