02 марта 2023, 11:20

Компания по выпуску межкомнатных дверей успешно развивает бизнес в Ишиме

Поделиться:

ООО «Индорс» начало осваивать площади одного из корпусов машиностроительного завода с прошлого лета. Первая производственная линия – по выпуску царговых дверей (сборных, состоящих из каркаса и поперечных планок) - уже стабильно работает, выдавая 4 тысячи дверей в месяц плюс погонажные изделия к ним. В планах инвестора – выход на 20 тысяч единиц продукции.

Головная компания "Индорс" находится во Владимирской области. Однако инвестор по достоинству оценил преимущества развития бизнеса в небольшом городе в Тюменской области.

- Здесь удобная логистика, федеральные трассы ведут как на запад и восток, так и на юг – в Петропавловск, - объяснил директор компании ООО "Индорс" Александр Березкин. – Мы уже поставляем продукцию из Ишима в Тюменскую,  Омскую, Курганскую области, Екатеринбург, Уфу, Барнаул, Казахстан.

Сейчас в цехе готовят к запуску вторую линию – по производству щитовых дверей (из цельного полотна с фрезеровкой). Оборудование на производстве используют как российское, так и европейское, и китайское. Нет проблем и с сырьем: МДФ-плита отечественная, пленки – Китай, клей – Китай и Европа. Дверное полотно выходит с конвейера без фурнитуры – ручек и петель. "Индорс" сотрудничает только с крупными оптовыми компаниями, розницу пока не рассматривают.

С производственным процессом на днях ознакомились активисты старшего поколения – представители городского совета ветеранов и общественной палаты. Такие экскурсии муниципалитет организует, чтобы познакомить ишимцев с примерами успешной предпринимательской инициативы.

- Когда работал машиностроительный завод, в данном помещении располагались часть инструментального и часть механосборочного цеха, - вспоминает ветеран предприятия Галина Донова. – Приятно видеть, что территория не остается невостребованной, что здесь налажено новое производство.

В планах ООО "Индорс" - дальнейшее развитие площадки. На начальном этапе, чтобы быстрее запустить работу, часть помещения площадью 3,5 тысячи квадратных метров отгородили и изолировали – для эффективного обогрева. Сами обеспечили себя теплом – поставили дробилку для производственных отходов, которые используются как топливо. В перспективе – освоение всех 10 тысяч квадратов, установка новых линий. Сейчас на предприятии трудоустроен 61 человек, с запуском линии по выпуску щитовых дверей дополнительно примут еще 18. Обучение специалистов идет на месте. До конца 2023 года планируется трудоустроить в общей сложности до 100 человек.

Муниципалитет активно участвует в сопровождении инвестпроекта, оказывая необходимую поддержку.

- Как только будет введена в эксплуатацию новая газораспределительная станция, предприятие сможет подключиться к газу, технические условия для этого есть. Этот вопрос держим на контроле. Через инвестиционное агентство Тюменской области компания оформляет кредит на запуск второй производственной линии. Мы оказываем необходимую консультативную помощь. Кроме того, ориентировали наших ишимских застройщиков, чтобы приобретали двери местного производства. Инвестпроект хоть и молодой, но меньше чем за год компания доказала, что перспективы для развития бизнеса достойные, - отметил первый заместитель главы города Олег Афонасьев.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.