28 февраля 2023, 11:36

В Уральском федеральном округе готовятся к пожароопасному сезону

Поделиться:

Полномочный представитель президента Владимир Якушев обсудил с регионами дополнительные меры по предотвращению и ликвидации природных пожаров.

В совещании приняли участие профильные заместители губернаторов, прокуроры, руководители органов государственного контроля (надзора).

"Главное - своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров, - акцентировал полпред. -  Информация о каждом возгорании должна поступать максимально оперативно и быть достоверной. Это позволит принимать верные управленческие решения о привлечении нужного количества личного состава и техники, чтобы потушить пожар в первые сутки его возникновения". Также Владимир Якушев добавил, что необходимо своевременно вводить на территории специальные режимы реагирования и оперативно запрашивать помощь, чтобы не допускать ухудшения лесопожарной обстановки.

В прошлом году на территории земель лесного фонда Уральского федерального округа возникло 2 524 пожара на площади 600 тыс. га. Средняя площадь одного пожара составила 238 га. Количество пожаров по отношению к 2021 году сократилось, но при этом увеличилась их площадь. Оперативность тушения лесных пожаров по округу в первые сутки их обнаружения составила 81%.

Источник: uralfo.gov.ru.