27 февраля 2023, 14:34

В Ишиме прошли соревнования по самбо

Поделиться:

Открытое первенство в рамках партийного проекта «Zа самбо» собрало юных любителей борьбы из четырех муниципалитетов: Ишима, Ишимского района, Голышманово и Аромашево.

На торжественной церемонии открытия участников соревнований приветствовали почетные гости. Первый заместитель председателя Тюменской облдумы Андрей Артюхов напомнил, что "Единая Россия" дала старт проекту "Zа самбо" в июле 2022 года. Он направлен на популяризацию самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры. Подарком для ишимских спортсменов стали два новых ковра международного стандарта от Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия". В ближайшее время для развития самбо в Ишиме будет приобретен третий ковер, пообещал Андрей Артюхов.

Глава Ишима Федор Шишкин сообщил, что в строящейся школе № 4 под самбо отведут один из двух спортзалов. Кроме того этот вид спорта будет развиваться в центре дополнительного образования детей. 

Председатель Тюменского отделения Всероссийской федерации самбо Николай Мыцик рассказал о планах по развитию национального вида спорта в регионе: в 2023 году запланировано открытие залов самбо в 20 городских школах и еще 25 – в муниципальных районах.

В соревнованиях приняли участие ребята двух возрастных категорий. Спортсмены 2009-2010 годов рождения боролись за призы открытого городского первенства. Более юные участники получили первый опыт выступления на открытом ковре. Ишим представляли воспитанники городской спортивной школы и клуба "GRITSUK CLUB". Ребята были настроены только на победу.

Стас Зарков четыре года занимается дзюдо и год – самбо: "На самбо старший брат привел, он сейчас выступает в роли судьи. Брат, конечно, помогает, дает советы, говорит: чтобы побеждать, надо мышцы качать, быть сильнее". Дениса Шалыгина пригласил в секцию друг: "Потом друг ушел, а я остался, занимаюсь третий год, занимаю призовые места в соревнованиях. Очень нравится этот спорт". Девятилетней Алине Марковой посоветовал заниматься самбо ее папа. "Больше всего нравятся броски, - признается девочка. – Друзья, одноклассники, конечно, удивляются: "Как, девочка – и в самбо?" А я отвечаю: "Да, я занимаюсь самбо. А вы почему нет?"

По словам руководителя клуба "GRITSUK CLUB" и тренера Андрея Грицука, от желающих заниматься самбо в Ишиме нет отбоя – 670 человек осваивают этот вид спорта. "У нас другая проблема – тренерский состав всего семь человек. Но мы ее решаем: сами растим кадры. Плотно работаем с Ишимским педагогическим институтом – студенты проходят у нас практику, участвуют в семинарах для тренеров и судей. Многие воспитанники клуба горят желанием стать тренерами", - отмечает потомственный самбист.

 По его мнению, самбо близок спортсменам не только потому, что это национальный вид спорта, который взял самое лучшее и интересное из всех видов борьбы, существовавших на территории Советского Союза. "Самбо – это искусство, которое можно совершенствовать бесконечно. Это и работа мозга, и физическая мощь. Ишимские спортсмены являются призерами областных, окружных и даже всероссийских соревнований. С запуском проекта "Zа самбо", с новыми ресурсами и партийной поддержкой, будем стремиться  к более высоким пьедесталам, а наш любимый спорт станет более массовым", - уверен Андрей Грицук.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.