22 февраля 2023, 13:27

Луиза Носкова: "В послании президента особое внимание уделено развитию образования"

Поделиться:

В послании Федеральному Собранию глава государства поручил правительству определить резерв, чтобы расширить программу жилищных сертификатов для молодых ученых. Также он предложил обновить подходы к подготовке кадров, к научно-технологическому развитию. За пять лет в России должно быть подготовлено 1 млн специалистов рабочих профессий для разных отраслей и возврат к системе подготовки в вузах со сроком обучения четыре-шесть лет.

По мнению чемпионки мира и Олимпийских игр по биатлону, директора Центра спортивной подготовки по лыжным гонкам и биатлону Луизы Носковой, в каждом послании Владимир Путин обозначает задачи, которые необходимо решить в стране.

- Особое внимание уделено высшему и среднему профессиональному образованию, вовлечению молодежи в науку, - поделилась Луиза Носкова с корреспондентом ИА "Тюменская линия". - Важная тема – жилье для молодых исследователей, чтобы они оставались на Родине и здесь совершали свои открытия. Это нацеленность на традиционную для нашей страны базовую подготовку специалистов и рабочих кадров. Стимулировать приток молодежи в науку необходимо не только материальными благами, но и свободой творчества.

Фото: Фото: ТюмГУ.