23 февраля 2023, 09:24

Достойные сыновья Отечества

Поделиться:

24 февраля исполнится год, как президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. С ее первых дней боевые задачи выполняют военнослужащие ишимского инженерно-саперного полка. И даже те, кто временно выбыл из строя, мыслями там – со своими товарищами. А пока – рассказывают о своем боевом опыте участия в спецоперации молодежи. Подрастающее поколение должно знать, кому и чему сейчас противостоят защитники нашего Отечества.

Знакомьтесь с нашими героями из ишимского инженерно-саперного полка. Максим Владиславович Гриднев родом из Тюмени. Когда пришло время пойти в армию, выбирал между срочной и контрактной службой. К этому времени в Ишиме начали формировать инженерно-саперный полк, и Максим заключил контракт. "Армия – школа жизни, которую должен пройти каждый мужчина. Она воспитывает в человеке многие положительные качества, учит быть ответственным за себя и за других, ценить дружескую поддержку", - убежден Максим.

Константин Александрович Герасимов - наш земляк, ишимец, окончил школу № 31. Срочную службу нес в Омске, потом вернулся в родной город, работал. Но задумывался о карьере военного – в семье кадровыми военными были дед и прадед. В 2020 году заключил контракт в только что сформированном полку. "Физическое развитие, новые знания, профессиональные навыки, полезные и на "гражданке" - мы учимся строить, делать что-то своими руками, - перечисляет достоинства армейской службы Константин. – Стрессоустойчивость, умение быстро адаптироваться к предлагаемым обстоятельствам – все это помогает в жизни, укрепляет дух".

Артем Васильевич Дрозд тоже уроженец Ишима, учился в школе № 8, в общеобразовательном лицее, окончил Ишимский многопрофильный техникум. В 2021 году, в ходе срочной службы подписал контракт – было интересно проверить себя. "Армия научила переносить жизненные невзгоды, терпеть бытовые тяготы. Ты учишься надеяться на себя, думать своей головой, отвечать не только за себя, но и за товарищей рядом, - это важные уроки самостоятельности", - считает Артем.

 На всю жизнь запомнился нашим ребятам и опыт, полученный в ходе специальной военной операции, - первый боевой. Военнослужащие инженерно-саперного полка с первых дней выполняли и продолжают выполнять задачи: обеспечивают переправы через водные объекты для техники и соединений, разминируют жилые сектора, заминированные ВСУ, расчищают пути подхода и отхода войск РФ, подрывают вражескую технику. И, как и каждый российский солдат, решают главную задачу – защиту и освобождение народа Донбасса. И пусть нашим героям недолго довелось повоевать – в самом начале специальной военной операции все трое получили серьезные ранения (по совпадению – в левую ногу), реабилитационный период продолжается до сих пор. Но и за это время они вынесли самые важные уроки, которыми сегодня делятся с молодежью, с будущими защитниками Отечества. На днях военнослужащие встречались со студентами филиала Ишимского многопрофильного техникума в с. Казанское – для них это была первая такая встреча, но точно не последняя. Сегодня на героев спецоперации возложена еще и важная просветительская миссия – вести патриотическую работу. Молодежь интересовало, какими качествами должен обладать военный, страшно ли воевать, как заключить контракт и другие вопросы.

- Чувство долга выше страха, - отмечает Максим Гриднев. – Мы все в одной ситуации, у каждого свои функции, если ты свою не выполнишь – подведешь товарищей. Настоящая смелость – это умение перебороть свой страх и продолжать выполнять поставленную задачу.

- Никто не паниковал под обстрелами, - говорит Артем Дрозд. – В таких ситуациях люди становятся сплоченными, живут по законам боевого товарищества – помогают и выручают друг друга. Некогда бояться, надо честно выполнять свою работу.

 - В специальной военной операции каждый военнослужащий рискует своей жизнью, сражается за Родину, за наш народ, за независимость государства, в защиту своих родных и близких. Хочется, чтобы все это понимали, поэтому такие беседы с молодежью и важны. Нужно хранить память о происходящих конфликтах и войнах, об участвовавших в них людях, чтобы подобное не повторялось, - убежден Константин Герасимов.

Именно потому, что за спиной находятся их страна, их семьи, так важна военнослужащим поддержка тыла. Константин поделился воспоминанием, оставившим след в душе: в одной из деревень рано утром проводить военных вышло все население: бабушки и дедушки с иконами, молодежь – никто не спал, все желали победы Российской армии. Максим рассказал, как приятно было солдатам, когда местное население привозило гуманитарную помощь, теплые вещи – осознание, что о тебе не забывают, поддержка народа очень важна на фронте, это мощный стимул.

Так же было и с наградами – все трое удостоены медали "За отвагу" за проявленное в ходе специальной военной операции мужество. Максиму Гридневу в День города медаль вручил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев. Константин Герасимов получил награду в родном полку, в торжественной обстановке, на плацу, из рук временно исполняющего обязанности командира полка. Артем Дрозд принимал награду в госпитале в Екатеринбурге, героя поздравил полпред Владимир Якушев. В такие моменты испытываешь гордость и понимаешь, что твой вклад в общее нужное дело не забыт, признаются военные.

Такие молодые, но уже повидавшие огневые рубежи, пострадавшие от ран, они ни разу не пожалели о сделанном выборе - стать защитниками Отечества. И сегодня у всех одна цель – поскорее встать на ноги, вылечиться и вернуться в строй, к боевым товарищам. "Специальная военная операция должна быть доведена до конца. Нацизм, поднявший голову на Украине, необходимо задавить в корне, чтобы он не распространялся дальше, не пришел на нашу землю. Если мы сейчас не пойдем защищать свою страну – кто сделает это за нас?" - вот слова истинных патриотов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.