20 февраля 2023, 10:59

В Тюменской области продолжается капитальный ремонт домов-интернатов

Поделиться:

В 2020-2022 годах из бюджета Тюменской области в рамках национального проекта «Демография» выделено 607,6 млн рублей на капитальный ремонт зданий основного назначения в 11 учреждениях для пожилых людей и инвалидов.

Так, завершен комплексный капитальный ремонт инфекционного отделения Зареченского психоневрологического интерната в Вагайском районе и лечебного корпуса оздоровительного центра "Красная гвоздика" в Тюмени. Продолжается капитальный ремонт Ялуторовского психоневрологического интерната, на стадии завершения капитальный ремонт жилого корпуса Ярковского дома-интерната и здания банно-прачечного комбината в Михайловском специальном доме-интернате в Тобольском районе.

В Вагайском доме-интернате в Омутинском районе отремонтировали инженерные системы зданий, перепланировали ряд помещений, установили удобную для инвалидов и пожилых сантехнику, убрали все пороги и расширили дверные проемы.

Для 13 стационарных организаций социального обслуживания в 2022 году закуплена современная удобная мебель, многофункциональные кровати и другое оборудование.

"В рамках национального проекта "Демография" повышается комфортность проживания в наших стационарах, ведь для бабушек и дедушек это – дом, а значит, в нем должно быть уютно и красиво и, самое главное, безопасно", – отмечает начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Гульнара Байматова.

Фото: Вагайский дом-интернат.