18 февраля 2023, 11:16

Выезд на встречную полосу – самая частная причина ДТП со смертельным исходом

Поделиться:

Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Ишимский» 16 февраля провели ОПМ «Встречный автомобиль».

В целях профилактики аварийности и пресечения грубых нарушений ПДД при совершении обгона наряды ДПС несли службу на федеральных автодорогах Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск и Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск.

В рамках мероприятия сотрудники привлекли к административной ответственности двух водителей за нарушение правил обгона. Пересечение одинарной или двойной сплошной линии разметки это самое распространенное нарушение, которое  сегодня карается достаточно сурово. Нужно понимать, что пересечение сплошной линии разметки - это выезд на полосу встречного движения. Это нарушение стало самой серьезной причиной современных аварий и смертей на дорогах.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Источник: ОГИБДД МО МВД России "Ишимский".