15 февраля 2023, 14:01

В Ишиме дорожный патруль задержал нетрезвого угонщика

Поделиться:

Житель Голышмановского района сообщил в дежурную часть полиции г.Ишима, что у него угнали автомобиль ВАЗ 2110. Эту информацию незамедлительно передали нарядам полиции, и вскоре авто, соответствующее описанию, было обнаружено инспекторами дорожно-патрульной службы. Полицейские задержали находившегося за рулем 42-летнего гражданина с признаками алкогольного опьянения.

На допросе задержанный пояснил, что знаком с владельцем машины. В день совершения преступления он распивал спиртное с потерпевшим. После того, как закончился алкоголь, собственник автомобиля передал ключи от транспортного средства злоумышленнику и попросил его взять деньги, оставленные в салоне "Лады". Подозреваемый, воспользовавшись ситуацией, совершил угон.

В отношении подозреваемого дознавателем Межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)". Максимальное наказание статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.  Кроме этого, мужчина привлечен к ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами". Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.