10 февраля 2023, 11:23

"Агрофирма Колос" готовится к посевной

Поделиться:

В ООО «Агрофирма Колос» яровой сев пройдет на площади 5 тысяч гектаров: 4 тысячи га займут зерновые и зернобобовые, 1 тысячу га – кормовые культуры.

Увеличение посевного клина произошло за счет разработки заливных лугов. Последние три года не было паводка, поэтому появилась возможность ввести в оборот 400 гектаров, которые планируют засеять пшеницей. Всего в агрофирме под эту культуру отводится 2200 гектаров, под горох – 620 га, овес – 180 га, ячмень – 1000 га.   

На календаре последний зимний месяц, а значит, все меньше времени остаётся до начала весенне-полевых работ.

 - В ООО "Агрофирма Колос" почти все готово к выходу в поле, - рассказывает главный агроном хозяйства Андрей Полубоярцев. - В полном объёме закуплены минеральные удобрения – 750 тонн аммиачной селитры уже лежат на складе. Сейчас подбираем препараты для обеззараживания семян. Протравливать будем весь объем. Всего засыпано 1200 тонн семян, большая часть прошла проверку в "Россельхозцентре".

В теплых помещениях идет ремонт техники. Трактористы отгуляли отпуска и уже вышли на работу. Полностью исправны бороны, частично сеялки, емкости от посевных комплексов под засыпку семян и удобрений. Ремонтируют тракторы, широкозахватные культиваторы, как правило, начинают делать при плюсовых температурах - из-за габаритов их трудно загнать в МТМ.

Агроном в числе первых в районе сдал в сельхозуправление рабочий план. Согласно ему обеззараживание семян должно начаться в хозяйстве в третьей декаде апреля. На раннее весеннее боронование должны выйти с 26 апреля по 2 мая. Сев начнется с гороха и кормовых культур примерно 10 мая. Закончить посевную кампанию планируют 2 июня  - кукурузой. Даты приблизительные, свои коррективы может внести погода.

В прошлом году в ООО "Агрофирма Колос" произошло крупное обновление машинно-тракторного парка. Были приобретены тяжелый трактор "К-744 Р", культиватор "Джон Дир" с приставкой для разбрасывания органических удобрений, сейчас оформляют документы на приобретение универсальной телеги, в которой можно перевозить как зерно, так и сенаж. Достроен  навес для хранения техники - теперь она надежно защищена от дождей и снега.

На счету агронома Андрея Полубоярцева посевная-2023 будет уже двадцать седьмой. За эти годы  всякое было. Но опыт, пришедший с годами, дорогого стоит. Всегда интересно спрашивать у Андрея Германовича мнение по вопросам растениеводства. Он закладывает опыты, выбирает оптимальные для нашей сельхоззоны сорта. Вот и в этот раз увидела на его столе большие початки кукурузы.

 - Ваша "царица полей"? – спросила у него.

 - Да, в прошлом году сложились благоприятные погодные условия, кукуруза дала отличный урожай, зерно подошло к полной  зрелости, - ответил А.Г. Полубоярцев.-   Даже мысли стали возникать, а не посеять ли кукурузу еще и на зерно. Опасны только характерные для Сибири поздние возвратные кратковременные ночные заморозки.  Хотя в последние годы в нашем регионе на порядок выросла культура земледелия. Теперь в своих рабочих планах мы смело ставим цифру – 30 центнеров с гектара. Такую урожайность в наших погодных условиях реально получить. Так, к примеру, пшеница сорта "икар" в 2022 году дала у нас в хозяйстве 55 ц/га, овес сорта "фома" - 63,3 ц/га, ячмень сорта "ача" - 48,7 ц/га, горох сорта "саламанка" - 42,8 ц/га. Все сорта, кроме гороха, нашей, тюменской селекции.

Нисколько не сомневаюсь, что и в этом году ООО "Агрофирма Колос" получит свой большой каравай.  Погодные условия, конечно, играют свою роль, но не главную. Остальные слагаемые урожая  - соблюдение сроков сева, хороший посевной материал, минеральные удобрения, средства защиты растений, отличная организация труда, современная энергосберегающая техника также вносят свою лепту. А с этим в хозяйстве как раз все хорошо.

Ирина Коршукова. Фото автора.