06 февраля 2023, 15:30

Ишимскому механическому заводу нужны рабочие руки

Поделиться:

В свое время ИМЗ единственный в стране выпускал радиаторы охлаждения. Теперь появились подобные заводы, но они не покрывают потребность железных дорог СНГ в важных комплектующих. Предприятие заключило выгодный трехлетний контракт с АО «РЖД» на поставку секций для радиаторов охлаждения тепловозов, а еще подписаны договоры с железными дорогами Казахстана, Узбекистана на продажу шестерен.

Завод стабильно развивается, активно работает над поиском рынков сбыта, расширением ассортимента, модернизацией производства, выделяет средства на социальную поддержку работников и пенсионеров, решает кадровый вопрос посредством наставничества.

 - 2022 год, несмотря на все трудности, мы закончили с положительным финансовым результатом, - сообщил генеральный директор Ишимского механического завода Александр Струнин. - Показатели чистой прибыли увеличили на 42 %, прибыли от продаж – на 39 %. На этот год подтверждены заказами объемы производства готовой продукции по механическому цеху. Увеличение произойдет в два раза.

Механический участок в настоящее время работает в две смены, при необходимости на предприятии готовы набрать дополнительных работников и перейти в круглосуточный режим - в три смены.

В 2022 году завод приобрел уникальную контрольно-измерительную машину, благодаря чему удалось заключить контракты на увеличение производства шестерен для локомотивов, тепловозов. Кроме того ИМЗ получил сертификат по Евроазиатскому экономическому союзу и стал монополистом по выпуску шестерен для железных дорог. В этом году в рамках инвестпрограммы АО "РЖД" предприятие планирует закуп нового оборудования, которое позволит наладить производство валов и зубчатых колес.

В ходе визита на старшейшее предприятие Ишима глава города Федор Шишкин отметил, что завод имеет огромное значение для экономики муниципалитета. После тяжелых времен у завода вновь появились заказы, наращиваются объемы продукции, положение стабилизировалось, в цехах начался ремонт.

Одним из остро актуальных остается кадровый вопрос. На механическом заводе трудится 135 человек. Предприятие готово на месте обучить молодых специалистов.  Важно, чтобы на заводе росла новая трудовая смена, ведь сейчас средний возраст работников  ближе к предпенсионному.  

- В вопросе  подбора  кадров завод сотрудничает с центром занятости,  Ишимским многопрофильным техникумом, - сказал Федор Шишкин. - На этой неделе планирую провести рабочее совещание с  руководством ИМТ по поводу формирования группы фрезеровщиков и токарей, чтобы получить востребованные профессии могли не только жители города, но и близлежащих районов.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.