02 февраля 2023, 16:05

Владимир Якушев: "Модернизация коммунальной инфраструктуры повысит надёжность систем жизнеобеспечения в УрФО"

Поделиться:

Полномочный представитель президента Владимир Якушев принял участие в работе штаба правительственной комиссии по региональному развитию.

Одной из основных тем совещания стали параметры региональных программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры, которые были разработаны в соответствии   с постановлением правительства России от 08.12.2022 № 2253   в Тюменской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

"Проблемы в сфере ЖКХ копились десятилетиями.  Их решение требует системного подхода и большого объёма ресурсов. По новым программам модернизации коммунальной инфраструктуры привлекаются средства бюджетов всех уровней, а также деньги предприятий коммунального комплекса. Уверен, что реализация этих проектов повысит надёжность систем жизнеобеспечения в регионах Уральского федерального округа", – подчеркнул Владимир Якушев.

По новым программам модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах на 2023-2024 годы запланирован большой объём работ.

В Тюменской области ожидается замена  134 км инженерных сетей, реконструкция двух котельных  и водопроводной насосной станции. Модернизация затронет города Ишим, Тобольск, Тюмень, а также Заводоуковский городской округ и Тюменский муниципальный район.

В целом по УрФО по новым программам модернизации коммунальной инфраструктуры из средств федерального бюджета в 2023 – 2024 годах в шесть регионов направят  11,7 млрд.рублей.