02 февраля 2023, 10:04

В Ишиме открылась Международная православная выставка-ярмарка

Поделиться:

В наш город представители храмов и монастырей со всех уголков России приезжают уже в четвертый раз. До пандемии выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» проводилась в 2019 году. Организаторами православного проекта являются Ишимская епархия и выставочное общество «Уральские выставки».

Выставка в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ открылась 1 февраля молебном "На начало благого дела", который провел секретарь Ишимской епархии протоиерей Владимир. Все пять дней в фойе доступна взору посетителей икона праведного воина, полководца Федора Ушакова, перед которой читают молитвы с упоминанием солдат, находящихся сегодня в зоне специальной военной операции. "Все желающие могут подать записочку о своих родственниках и сами приложиться к представленным святыням и попросить у Бога помощи и заступничества", - пригласил отец Владимир.

На выставке представили товары 32 участника – как храмы и монастыри Русской Православной Церкви, так и индивидуальные предприниматели. Здесь можно поклониться уникальным храмовым иконам, заказать требы, сделать пожертвования. Среди товаров выставки-ярмарки церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия, продукция пчеловодства, лекарственные сборы, керамика, изделия из натуральных материалов – пуха, шерсти и льна.

- В этом году выставка проходит в 35 городах России – от Петрозаводска до Владивостока. Она посвящена 410-летию воцарения на Руси Дома Романовых, потому в дни ярмарки в Ишиме запланирована просветительская программа с показом фильмов о царской семье, - рассказал директор выставочного общества "Уральские выставки" Андрей Шварнев.

Среди участников есть те, кто не впервые посещает наш город. "Мы приезжали в 2017 году, - говорит Елена, представитель Михайло-Архангельского мужского монастыря (Усть-Вымь, Республика Коми). – Очень понравилось тогда у вас: приветливые люди, гостеприимный город. Добрая и правильная традиция – проводить такие мероприятия, чтобы верующие могли познакомиться с традициями православия нашей большой страны".

"Это богоугодное дело – пожертвования посетителей выставки пойдут на развитие храмов и монастырей. А наша главная цель – нести веру по всей стране", - считает послушник тольяттинского Свято-Вокресенского мужского монастыря Александр.

6+

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.