01 февраля 2023, 16:01

Погода способствовала болезням растений

Поделиться:

Специалисты «Россельхозцентра» дали фитопатологический анализ семян зерновых и зернобобовых. Процент поражения семенными и почвенными инфекциями довольно высок. Хозяйствам уже надо подбирать препараты для обработок посевного материала. От этого будет зависеть будущий урожай.

 - В этом году осень была теплая и дождливая, - рассказывает ведущий агроном по защите растений Ишимского межрайонного отдела ФГБУ "Россельхозцентр" Вера Ваганова. - По данным Ишимской метеостанции средняя температура за осенний период 2022 года составила +2  градуса, в 2021 году было +1,6 градуса (норма  для нашего региона +1,3). Выпало осадков 131,4 мм, при том что  норма  составляет 92 мм. В 2021 году выпало 57,6 мм. Снег лег на талую почву 7 ноября и сразу слоем в 19 см. Декабрь стоял холодный, но снежный. Высота снежного покрова на поле до 30 см. Именно такие погодные условия благоприятны для перезимовки вредителей сельскохозяйственных  культур.

- В этом году в районе планируется посеять гороха 10099 гектаров. Для этой культуры обязательно нужно планировать обработку против вредителей (клубеньковый долгоносик, гороховая тля), против болезней (аскохитоз, ржавчина), - делает выводы Вера Павловна. - Рапс займет 1526 гектаров. Агрономы знают, какая это масличная культура капризная. Чтобы получить урожай необходимо проводить несколько обработок, начиная с протравливания семян и в течение всего вегетационного периода, так как крестоцветные блошки, а особенно капустная моль, в наших условиях развиваются в 3-4 поколениях. Еще один опасный вредитель - луговой мотылек.

На зерновых (пшенице) в последние годы отмечается довольно высокая численность личинок трипса. На колосе насчитывается в среднем 7 экземпляров, но доходит и до 48 экземпляров. Средний процент поражения ячменей в этом году выше прошлого года на 7%. По видам болезней увеличились показатели фузариоза и гельминтоспориоза, а это значит, будет выше процент корневых гнилей.

Процент поражения семян пшеницы  примерно на уровне прошлого года и составляет 55%, отмечаются  фузариоз и гельминтоспориоз.

Овес дает тоже довольно высокий процент поражения, но здесь выделяется альтернариоз, который вызывает черный зародыш, а это приводит к снижению всхожести семян. Горох поражен аскохитозом, фузариозом, пенициллиумом.

 - В целом можно сказать, что на семенах отмечается смешанный тип поражения, поэтому нужно подбирать комбинированные препараты из 2-3 системных действующих веществ, чтоб сразу работать по нескольким видам заболеваний,  - дает рекомендации В.П. Ваганова. - Кроме семенной инфекции у нас отмечается и почвенная. Поэтому посевной материал обязательно нужно обрабатывать, особенно семенные участки. Выбор препаратов на данный момент довольно высокий.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.