31 января 2023, 10:38

Будущие абитуриенты познакомились с Ишимским педагогическим институтом

Поделиться:

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Более 90 лет с неизменным качеством готовит кадры для образовательной системы старшейшее учебное заведение города. Выпускники ишимского пединститута работают не только в Ишиме и Приишимье, но и далеко за пределами региона.

27 января в вузе прошел традиционный День открытых дверей. Из-за пандемии коронавирусной инфекции последние два года для мероприятия выбирали онлайн-формат. С большим энтузиазмом пединститут вновь распахнул двери для гостей – учеников выпускных классов ишимских школ, а также Ишимского района и соседних территорий.

- Сегодня мы рассказываем о программах обучения, о достижениях студенческого научного общества, о своих успехах в науке, воспитательной работе, о том, какие гранты выигрываем, как развиваемся, к чему стремимся и какие у нас планы. Мы охватили все стороны жизни вуза – как учебную и научную деятельность, так и творчество, спорт, возможности для досуга, - сообщила директор Ишимского педагогического института Надежда Сабаева.

Возможности вуза демонстрировали на 11 площадках. Преподаватели и студенты рассказывали о каждом из направлений подготовки и отвечали на вопросы ребят. На каждом факультете нашли свою изюминку, чтобы заинтересовать будущих абитуриентов. Например, на факультете математики, информатики и естественных наук была представлена большая прикладная выставка поделок, которые сделаны руками студентов и педагогов с использованием 3D-принтеров и другого современного оборудования. Большой популярностью у посетителей площадки пользовались и математические фокусы.

- Абсолютно все, чему нас учат в институте, можно применять на практике, и не только в общеобразовательных учреждениях, но и в обычной жизни. Мне уже пригодились педагогические навыки работы с детьми в организации вожатской деятельности, - рассказал студент второго курса Константин Галашов.

Студент первого курса Егор Акулин тоже доволен, что в свое время выбрал учебу в ИПИ, и делится этим со школьниками: "Ишим – мой родной город, поэтому решил после школы продолжить учебу здесь. Учеба дается легко, очень нравится коллектив, у нас замечательные педагоги".

Кафедра биологии, географии и методики их преподавания показала богатую выставку экспонатов, которые студенты и преподаватели в разные годы привезли из экспедиций. Здесь, например, можно было увидеть и потрогать песок с разных частей света: магнитный вулканический - с Камчатки, белый - с Карибских островов, мелкий как пудра - из Сахары. Эмоциональная экспресс-экскурсия от преподавателя вуза, кандидата биологических наук, доцента Ольги Козловцевой оставила массу впечатлений у школьников, а кто-то наверняка решил изучать биологию и географию.

В интеллектуальную "Дженгу" предложили сыграть гостям на площадке социально-гуманитарного факультета.

- Мы рассказали школьникам о нашем профиле подготовки – русский и иностранный языки, - отметила студентка  второго курса Виктория Газатова. – Мне самой было интересно учить английский в школе, поэтому я поступила в ИПИ. И помимо учебы нашла здесь себя еще во многих направлениях общественной жизни. Самое значимое достижение – вхождение в этом семестре в состав Тюменского студсовета, это было непросто, но при поддержке наших студентов и педагогов я справилась. В прошлом году в вузе была создана студенческая казачья сотня – мы слушаем лекции, занимаемся огневой и строевой подготовкой, готовимся к принятию присяги. Для тех, кому интересно попробовать себя в самой различной деятельности – от научной до творческой, вуз предлагает массу возможностей.

Пройдя по всем площадкам, школьники и их педагоги поделились впечатлениями.

- Мне понравилось на площадке математического факультета, хотя по складу я больше гуманитарий, - призналась ученица школы № 8 Дарья  Дашкевич. – На День открытых дверей пришла потому, что рассматриваю пединститут как вариант поступления. Еще не решила, какое именно направление выберу: начальное образование, психология или русский язык. Но общее представление о вузе и о том, чему учат на каждом из факультетов, было полезным.

Учитель географии и биологии школы № 2, выпускница ИПИ Гульназ Панкова с удовольствием привела подопечных в свою альма-матер. "Большинство ребят намерены поступать именно в ишимский пединститут. Им понравилось, какая здесь насыщенная учебная жизнь и досуг, задавали много вопросов. Благодаря Дню открытых дверей мотивация на поступление только усилилась", - сообщила педагог.

После посещения площадок гости собрались в актовом зале, где их приветствовали директор вуза Надежда Сабаева и заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко. Они еще раз призвали школьников выбирать учебу в ИПИ. "Сам являюсь выпускником ишимского пединститута, помню царящую здесь атмосферу содружества, наши педагоги были примером профессионализма, горжусь тем, что в этих стенах прошло мое становление. Уверен, что те, кто выберет наш педвуз, в будущем также будет гордиться, что учился здесь", - обратился к выпускникам Борис Геннадьевич.

Участники мероприятия могли задать все появившиеся у них за время экскурсии по вузу вопросы, уточнить информацию о поступлении. Завершился День открытых дверей на творческой ноте.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.