27 января 2023, 11:34

Жительница Ишима поверила злоумышленникам и лишилась крупной суммы

Поделиться:

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратилась местная жительница 1971 года рождения. Женщина сообщила, что у нее похитили денежные средства с банковского счета. Сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей.

Следователю потерпевшая пояснила, что ей поступил звонок с незнакомого номера телефона. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что с ее банковских счетов происходят списания денежных средств и для сохранения денег ей необходимо следовать инструкциям, которые предоставят сотрудники банка. Далее неизвестный перевел звонок на якобы представителя банка.

Девушка, представившаяся сотрудником службы безопасности банка, сообщила потерпевшей, что необходимо следовать ее указаниям и перевести деньги на "безопасные счета", чтобы сохранить деньги. Заявительница выполнила указания аферистов, и только спустя некоторое время осознала, что стала жертвой обмана.

По данному факту следователем МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счёта". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. В настоящее время полицейскими ведётся комплекс мер, направленный на установление личности виновных лиц.

Ишимские полицейские настоятельно советуют гражданам проявлять бдительность и не быть столь доверчивыми. В случаях, когда неизвестные просят произвести какие-либо операции с вашими счетами, незамедлительно прерывайте разговор. Если вы все же попались на уловки аферистов – незамедлительно обращайтесь в полицию.