25 января 2023, 14:06

Уроки патриотизма от Героя России

Поделиться:

Во Дворце культуры прошла встреча с командиром ишимской войсковой части Рустамом Сайфуллиным. В ней приняли участие школьники, студенты, ветераны, военнослужащие инженерно-саперного полка. Юные ишимцы получили бесценные уроки жизни и мужества от Героя России.

Путь военного

Наш земляк, уроженец Вагайского района, с первого дня вместе со своим полком принимал участие в специальной военной операции на Украине, был дважды ранен, но выполнил поставленные боевые задачи. Рустам Галиевич рассказал ребятам о том, что побудило его стать кадровым военным, о своем профессиональном пути, участии в боевых кампаниях. Пример полковника Сайфуллина, его советы и жизненные установки наглядно показали подрастающему поколению путь, следуя которому, формируются герои и защитники Отечества.

Рустам, как и другие его сверстники, рос на рассказах участников Великой Отечественной войны. У мальчишек горели глаза, когда 9 Мая к ним в школу приходили ветераны со сверкающими на груди орденами и медалями.

- Меня воспитывали дед – фронтовик, настоящий коммунист, служил и воевал с 1940 по 1947 год, и бабушка – труженица тыла. Интересно было слушать их воспоминания о войне, военных и послевоенных годах. Хотелось быть похожим на фронтовиков – так родилась мечта поступить в военное училище, - поделился воспоминаниями Рустам Галиевич.

Окончил с отличием Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Первый боевой опыт получил во время второй чеченской кампании, был командиром взвода, роты. Самой сложной для молодого лейтенанта была первая боевая задача – инженерная разведка маршрута для прохождения боевой колонны. Под прикрытием мотострелковой роты саперы прошли 10 километров, проверили на наличие мин. "Очень переживал: а все ли я прошел и посмотрел, не подорвется ли кто-то на моем маршруте?" - признался Рустам Галиевич. Колонна прошла беспрепятственно.

Затем были служба во Владикавказе (Северная Осетия), участие в военной операции в Грузии в 2008 году.

1 декабря 2020 года в Ишиме был создан инженерно-саперный полк под командованием полковника Рустама Сайфуллина. "За короткое время Ишим стал для меня родным городом, - говорит Рустам Галиевич. – Восстановили часть, служат в полку в основном жители Ишима и Ишимского района. Все достойно, с честью несут службу, ишимцы могут гордиться своими земляками".

Героями не рождаются

Боевое крещение полку выпало принять на Украине. С первых дней саперы приняли участие в специальной военной операции: наводили переправы через водные преграды, обеспечивали маршруты для прохождения колонн, обезвреживали заминированные участки. Полковник Сайфуллин был дважды ранен: первый раз – посекло осколками во время наведения водной переправы. После перевязки продолжил работу, пока боевая задача не была выполнена. И только потом отправился в госпиталь. Во второй раз подорвался на мине, перебило ноги. Одну ногу перетянул жгутом, другую ремнем от автомата, солдаты помогли командиру эвакуироваться в госпиталь.

Одну ногу спасти не удалось – поставили протез, вторую до сих пор восстанавливает с помощью аппарата Илизарова. В госпитале с Рустамом постоянно находилась супруга Наталья – военный медик (они познакомились и поженились в Чечне), его надежный тыл и поддержка. Здесь же полковнику вручил Звезду Героя России министр обороны Сергей Шойгу. "Конечно, чувство гордости было, но и ответственности тоже – награда ко многому обязывает, еще много задач предстоит выполнять", - отметил Рустам Галиевич.

В ответах полковника на вопросы школьников прозвучали и советы юным патриотам.

О героизме: "В США нет своих героев - Голливуд тиражирует вымышленных на весь мир. А у нас масса примеров, на кого равняться: герои-пионеры, "Молодая гвардия". Нужно знать и учить историю родной страны".

О мужестве: "На войне сразу понятно, что человек из себя представляет, его насквозь видно. Бояться не страшно, это естественное состояние. Настоящее мужество – когда ты переборол свой страх и выполняешь поставленную задачу. Самое страшное – если задачу не выполнил, людей подвел".

О поддержке: "В госпитале лежали рядом молодые ребята, 23-25 лет, – в таком возрасте очень сильно переживаешь, что стал инвалидом, потерял конечность. Посоветовал одному парню: посмотри в Интернете выступления участников Паралимпийских игр. Он два дня смотрел, отношение кардинально поменялось. Говорит: "Люди с рождения без рук, без ног, без зрения рекорды ставят. А я что ною?" Инвалидность не в руках, не в ногах, она в мыслях, в голове. Если есть у человека воля, он все преодолеет".

Достойный пример

Глава Ишима Федор Шишкин поблагодарил Рустама Сайфуллина за встречу, отметив ее важность для подрастающего поколения, от лица всех ишимцев пожелал почетному гостю  успехов и крепкого здоровья. В ответ полковник Сайфуллин выразил благодарность жителям Ишима за оказанную военнослужащим помощь, подчеркнув, что для бойцов огромное значение имеют письма школьников со словами поддержки. От лица ветеранов города добрые пожелания участникам специальной военной операции передал председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. Завершилась встреча мощным патриотическим аккордом – песней "Ты нужен России" в исполнении артиста городского культурного центра Юрия Резинькова.

Встреча с Героем России произвела неизгладимое впечатление на молодежь. Особенно – на ребят, которые уже носят форму – юнармейскую и кадетскую.

- Я собираюсь связать жизнь с военным делом, поступить в воздушно-десантное училище. И конечно, пример Рустама Сайфуллина еще больше вдохновляет на служение своему Отечеству, - признался курсант СГ ДПВС, ученик школы № 5 Алексей Курочкин.

- Впечатлила история детства Рустама Галиевича, как он становился на путь военного. Я тоже собираюсь стать военным. Герой России дал большую мотивацию быть патриотом своей страны, совершать подвиги, защищать Отечество, - отметил юнармеец, ученик школы № 7 Никита Ерохин.

Рустам Сайфуллин рассказал, что рад был вернуться в Ишим и встретиться с молодежью. "Долгожданным было возвращение в часть. Посетил семьи погибших ребят, записал просьбы и вопросы родителей - будем помогать, это наши семьи, никого в беде не бросим. Приятно, что именно в Ишиме состоялась первая массовая встреча с молодым поколением. Есть и другие такие приглашения, в том числе на моей родине – в Вагае. Это прекрасная возможность передавать свой опыт, воспитывать, объяснять важные вещи. В феврале предстоит снова лечь в госпиталь, услышать вердикт врачей. Но у меня план один – оставаться в строю и служить Родине по мере сил и возможностей", - подчеркнул Герой России.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.