18 января 2023, 13:35

Ишимские полицейские задержали подозреваемого в попытке кражи денежных средств с банковской карты

Поделиться:

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ишимский» обратилась местная жительница 1984 года рождения. Женщина рассказала, что потеряла свою банковскую карту, а позже ей стали приходить смс-уведомления о списании денежных средств.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого, им оказался ранее судимый 36-летний местный житель. Мужчина признал свою вину и пояснил, что нашел банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты на одной из улиц города и решил потратить имеющиеся на ней деньги по своему усмотрению. Ишимец отправился в различные магазины города, где несколькими покупками потратил более одной тысячи рублей, купив алкоголь и сигареты. При попытке совершить последнюю покупку, мужчина не смог расплатиться, так как  потерпевшая перевела оставшуюся сумму на другую карту.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 158 УК РФ. Максимальное наказание согласно санкции данной статьи – лишение свободы на срок до шести лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.