12 января 2023, 15:08

Насколько и почему вредна водка?

Поделиться:

Впереди старый Новый год, а значит, многие накроют праздничный стол, на котором будут алкогольные напитки, в том числе и водка. Всем, употребляющим этот вид алкоголя, стоит помнить о его вредных свойствах.

Помимо похмелья злоупотребление водкой ведет к постепенному разрушению центральной нервной системы. Частый прием водки в небольших дозах приводит к ослаблению умственной деятельности, вызывает заторможенность и затуманивание сознания, у человека путаются мысли, становится трудно сконцентрировать внимание, что увеличивает возможность суицида, травмоопасных и противозаконных действий. Случаи, когда хронические алкоголики падают из окон или нападают на собутыльников и других людей, увы, не редкость.

Водка негативно воздействует и на другие важные для жизнедеятельности органы, особенно на пищеварительную систему. Попадая в пищевод, этот спиртосодержащий напиток обжигает его слизистую, из-за чего могут развиться язва и гастрит. Под действием спирта поджелудочная железа усиленно вырабатывает ферменты, со временем начинающие переваривать и ткани поджелудочной, - у регулярно пьющего человека развивается хронический панкреатит. Также водка оказывает раздражающее действие на слизистую желудка, что мешает нормальной выработке желудочного сока. Если человек часто выпивает, у него могут развиться эрозийные поражения желудка, что нередко приводит к раку желудка. В итоге пьющий человек может не просто лишиться возможности потреблять алкоголь, но и вообще всю оставшуюся жизнь будет вынужден питаться кашами и протертыми фруктами - все остальное врачи запретят.

Алкогольные суррогаты наносят еще больший вред здоровью –происходит интоксикация организма, ухудшается кровообращение, развивается тахикардия, нарушается работа головного мозга и нервной системы, нередко употребление некачественного алкоголя приводит к летальному исходу. Говоря о вреде самодельной водки, стоит упомянуть, что по статистике 25 % отравившихся водкой пациентов нуждаются в реанимации, и около 8 % спасти не удается. Желание удешевить суррогат приводит к тому, что производители широко используют метиловый спирт, из-за которого выпившие нередко остаются слепыми на всю жизнь. Стоит ли рюмка водки таких последствий?

Фото предоставлено пресс-службой ОБ № 4 (г. Ишим).