08 января 2023, 12:29

Тюменский "промышленный кешбэк" способствует развитию региональной экономики

Поделиться:

На 2 миллиарда рублей увеличили объем реализации продукции тюменские производители благодаря такой региональной мере господдержки промышленности, как «промышленный кешбэк».

Эту меру поддержки промышленности в Тюменской области полномасштабно запустили в этом году по инициативе главы региона Александра Моора. Среди тех, кто ей активно пользуется, – крупнейшие нефтегазовые компании страны.

Суть "промышленного кешбэка" в том, что региональное правительство из средств областного бюджета возвращает до 5 процентов от суммы годовых затрат на приобретение оборудования и услуг покупателям продукции тюменских предприятий, входящих в нефтегазовый кластер.

"Заказы для наших производителей – это налоги в областной бюджет, рабочие места, стабильные зарплаты тюменцев. Важно также, что нефтегазовые компании закупают высокотехнологичные оборудование и услуги. Тюменские предприятия получают возможности для инвестиций в производство, внедрения инноваций, повышают свою конкурентоспособность и укрепляют, таким образом, технологический суверенитет нашей страны", – прокомментировал директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков.

По итогам 2022 года общий объем тюменского "промышленного кешбэка" составил почти 20 миллионов рублей.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области.