31 декабря 2022, 10:20

Медики объяснили, чем опасно переохлаждение

Поделиться:

В череде новогодних праздников мы не всегда обращаем внимание на сигналы нашего организма. Не стоит отрицать, что иногда этому причиной становится употребление алкогольных напитков.

Следует помнить об опасности переохлаждения: в отличие от обморожений коварно тем, чем проявляется не так явно и не всегда в лютый мороз. Отчего организм может переохладиться? Если он потеряет гораздо больше тепла, чем вырабатывает, что происходит обычно при долгом нахождении в условиях пониженной температуры и при высокой влажности воздуха, и при ношении одежды не по погоде и даже просто тесной одежды или обуви.

При температуре тела 37-35,5℃ у человека появляется дрожание (озноб). Когда воздействие холода продолжается, и температура тела становится ниже 35℃, дрожание прекращается, по мере дальнейшего снижения возникает онемение или снижение чувствительности, при температуре 32-30℃ наступает окоченение мышц; сознание затуманивается, нарушается координация, движения становятся беспорядочные, толчками. Продолжение воздействия охлаждающего фактора ведет к затуманенности сознания, затрудненному пониманию; пострадавший может лечь и принять положение эмбриона: ноги согнуты в коленях и подтянуты к животу, плечи и голова наклонены вперед. При температуре тела до 29,4 – 27,2℃ пострадавший теряет контакт с окружающей средой, у него продолжается окоченение мышц, дыхание замедляется.

Что делать?

Изначально человека нужно оградить от холодного воздуха – укрыть либо отвести в теплое помещение. Если одежда мокрая, нужно сменить ее на сухую, после чего положить пострадавшего в горизонтальное положение и укрыть, оставив открытой только голову.

Можно приготовить горячий чай, морс или обычную подогретую питьевую воду, но не следует поить человека горячим кофе, а тем более, алкоголем.

Замерзшие конечности ни в коем случае нельзя растирать снегом или спиртом. Если есть признаки отморожения, нельзя прибегать к резкому отогреванию горячей водой. Пораженные места необходимо обернуть бумагой или тканью в несколько слоев, закрывающей участки и чуть выше поврежденных.

Довольно часто такие ситуации происходят со взрослыми из-за употребления алкоголя, когда измененное состояние не дает среагировать на меняющиеся ощущения организма. Что касается детей, то следует правильно одевать ребенка: в несколько слоев, в зависимости от температуры воздуха и следить за временем пребывания на улице.

Пресс-служба ОБ № 4 (г. Ишим).