27 декабря 2022, 12:24

В Ершово открыли современный фельдшерско-акушерский пункт

Поделиться:

Строительство модульного ФАПа в рамках федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» стало хорошим подарком на Новый год селянам.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев, глава Дымковского сельского поселения Игорь Первышин, главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев, жители Ершово.

Монтаж быстровозводимой конструкции здания начался в первых числах октября. За короткий промежуток времени были возведены корпус здания, проведена внутренняя отделка помещения, благоустроена прилегающая территория - заасфальтированы тротуары, оформлены подъездные пути и отмостки.  В новом ФАПе установлена мебель, компьютерная техника и оборудование. Подведены индивидуальная канализация, центральное водоснабжение и электросети.

Современный ФАП оснащён всем необходимым: в нём есть не только кабинет для приёма пациентов, но и прививочный, и процедурные, аптека.  Общая стоимость объекта – порядка 11 млн. рублей.

Акушерка Ершовского ФАПа Лариса Часова говорит, что в таком теплом, светлом, современном здании приятно работать. Здесь созданы все необходимые условия для медперсонала и пациентов. Особо радует  оборудование: тонометры, пульсометры, лампы, смотровые кресла, весы для новорожденных, инъекционные столики и т.д. Имеется все необходимое для квалифицированного оказания  первичной медицинской помощи. Благодаря программе модернизации первичного звена жители отдаленных территорий могут на месте, быстро и качественно решить вопросы со здоровьем.

Всего за два года в Ишимском районе открыли семь новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.