20 декабря 2022, 16:28

Завод овощной сетки в Ишиме наращивает объемы производства

Поделиться:

«Тюменский завод овощной сетки» начал работу в мае 2022 года. За короткий срок бывшая территория УМ Автодора на ул. Курганской преобразилась. Сегодня здесь развернуто современное перспективное производство, которое уверенно держит курс на 50-процентное увеличение производственных мощностей.

Как сообщил директор завода Сергей Бушуев, в декабре на предприятие поступило новое оборудование. Вязальные машины и перемоточные станки уже выгружены в цех, ведутся пусконаладочные работы. Еще часть оборудования в пути и поступит до конца года.

В новое производство вложено более 300 млн рублей, поддержку оказало Инвестиционное агентство Тюменской области. Оборудование используется в основном китайское. Рабочих обучают непосредственно на предприятии, спустя какое-то время они уже сами готовы обучать новичков. Расширение производства влечет за собой и увеличение количества рабочих мест, сегодня на заводе овощной сетки занято 170 человек, в перспективе будет больше. Технологический процесс организован в две смены и не прекращается круглые сутки.

В декабре завод распахнул свои двери перед городскими активистами – с экскурсией здесь побывали представители Общественного совета и городского совета ветеранов. Гостям показали всю цепочку изготовления овощной сетки. Предприятие еще и помогает экологии – для производства используются пластиковые крышечки, причем безотходно. Сырье поставляется  со всей России. Из расплавленного пластика получается тонкая пленка, которую режут на нити и сматывают в бобины. Затем нити заправляют в вязальные машины и сплошным рукавом плетут сетку заданных параметров с уже прочными боковыми швами. Впоследствии сетку либо нарезают на отдельные мешки, либо сматывают в рулон – для фасовки продукции через затарочные машины.

В ассортименте сетки на 2,5, 5, 25 и 40 килограммов. В основном на заводе выпускают сетки трех самых ходовых цветов: зеленого – для капусты, красного – для моркови и фиолетового – для картофеля, но с учетом пожеланий заказчика могут производить тару и других цветов. Цех упаковки и готовой продукции находится в другом здании.

- Сейчас мы выпускаем более 2,5 млн штук сеток в месяц. С расширением производства показатели будут расти. В настоящее время  закрываем только 10 % внутреннего рынка России, так что перспективы для развития производства есть. Также налажен сбыт в аграрные страны – Белоруссию и Казахстан, рассматриваем варианты сотрудничества с Узбекистаном, - поделился Сергей Бушуев.

Завершилась экскурсия чаепитием, а ветераны поделились впечатлениями от увиденного. "Современный технологический процесс, минимум ручного труда, особенно понравился масштаб производства. Поговорил с рабочими – люди довольны, заработная плата устраивает", - рассказал заместитель председателя городского совета ветеранов Владимир Коротеньков.

"В 90-е годы мы столько заводов потеряли, которые строили наши родители. Очень хорошо, что постепенно в Ишиме открываются новые производства. Это большой плюс для того, чтобы люди не уезжали и город развивался. Это значит, что здесь есть будущее не только для нынешнего поколения, но и для их детей и внуков", - отметил представитель Общественного совета Федор Чорбаджян.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.