20 декабря 2022, 16:14

В Ишиме появилась федерация зимнего плавания

Поделиться:

Интерес к развитию этого спортивно - оздоровительного направления в Ишиме появился еще в 2020 году, во время прохождения Кубка города по плаванию, в котором приняли участие спортсмены из разных регионов страны, а также местные «моржи».

Ишимскую федерацию зимнего плавания возглавил Виктор Клишев. На учредительном собрании обсудили основные направления деятельности. В их числе привлечение заинтересованных ишимцев к занятиям зимним плаванием, работа со спортсменами, создание групп закаливания для всех желающих, интегрирование системы закаливания в образовательный процесс, проведение спортивных соревнований и мероприятий.

- На данный момент мы занимаемся строительством специализированного центра закаливания, соответствующего всем правилам безопасности, а также поиском квалифицированного тренера. Ведь при грамотном подходе к зимнему плаванию и закаливанию можно укрепить иммунную систему, улучшить работу сердца и стабилизировать психическое состояние. Поэтому наша задача – ввести закаливание в повседневную жизнь жителей города. А начнем мы с казачьих классов, которые есть в ишимских школах - разнообразим ребятам уроки физической культуры. Если все пойдет хорошо, то дальше введем закаливание в детские сады и учреждения дополнительного образования, – поделился планами председатель федерации.

Активная деятельность федерации должна начаться в январе 2023 года. Именно тогда планируется открытие центра закаливания и зимнего плавания. Но уже в этом году сторонники здорового образа жизни смогут принять участие во Всероссийской акции "Закаленная Россия – Сильная страна". 24 декабря в Ишиме будут организованы групповые обливания, забег и другие программы, связанные с моржеванием.

Фото: Группа ВКонтакте "Федерация зимнего плавания России".