15 декабря 2022, 12:30

В Ишиме подписано трехстороннее соглашение

Поделиться:

Трехстороннее соглашение между администрацией Ишима, союзом работодателей и профсоюзным объединением города было заключено в торжественной обстановке 14 декабря.

Документ подписали глава города Федор Шишкин, председатель Ишимской городской организации профсоюза Лариса Грекова и председатель объединения работодателей Елена Сергеева. Трехстороннее соглашение вступает в силу 1 января 2023 года и будет действовать в течение трёх лет (до 31 декабря 2025 года).

- В октябре на очередной трехлетний период было подписано региональное соглашение, на основании которого мы подготовили муниципальное. В нем прописаны права и обязанности как со стороны муниципалитета, так со стороны работодателей и профсоюзов. Формулировки основных положений остались без изменений. Красной нитью в соглашении проходит социальное партнерство между администрацией города, профсоюзами и работодателями, направленное на поддержание стабильности и эффективности работы на территории муниципального образования, привлечение и закрепление квалифицированных кадров, обеспечение условий, способствующих реализации трудового законодательства России, - рассказала председатель координационного совета профсоюзов г. Ишима Лариса Грекова.

Именно в трудовом соглашении прописана такая обязанность работодателей, как заключение коллективных договоров, предусматривающих преференции для сотрудников предприятий и организаций. Например, в 2020 году во время пандемии региональный департамент труда и занятости населения совместно с союзом профсоюзов Тюменской области разработал макет коллективного договора, в который включили пункт о дополнительных днях отдыха для вакцинированных работников, что стимулировало работников прививаться от коронавирусной инфекции.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.