14 декабря 2022, 12:04

Два большегруза столкнулись на трассе в Ишимском районе

Поделиться:

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства ДТП на 308 км федеральной автодороги Тюмень-Омск в Ишимском районе, произошедшего 13 декабря около 23 часов. На трассе столкнулись два большегруза - «МАН» и «МАЗ». Автомашину «МАЗ» буксировал другой большегруз. В результате погибли 58-летний водитель автомашины «МАН», житель Челябинской области, и 30-летний водитель «МАЗа», житель Орловской области.

Госавтоинспекторы рекомендуют по возможности ограничить поездки на дальние расстояния, а также напоминают  правила буксировки в темное время суток:

·         При буксировке за рулём буксируемого автомобиля должен находиться водитель. Исключе­ние делается только для жёсткой сцепки специаль­ной конструкции. Кроме того, к процессу буксировки не допускаются водители со стажем менее 2 лет.

·         Максимальная скорость движения при буксировке — 50 км/ч.

·         На буксируемой автомашине должна быть включена — аварийная световая сигнали­зация. Включать "аварийку" на первом ТС нельзя, потому, что он в процессе движения подаёт сигналы поворота, чтобы другие участники движения, как и водитель буксиру­емого автомобиля, который остаётся полноценным участником движения, чётко понимали предстоящие манёвры буксира.

·         Буксировочный трос должен быть длиной 4–6 метров — не больше и не меньше.

·         Авто­мобиль без тормозов можно транс­портировать только на жёсткой сцепке и при условии, что тягач минимум в два раза его тяжелее. А с неисправным рулевым управле­нием — исключи­тельно только методом частичной погрузки.

На территории обслуживания МО МВД России "Ишимский" в предстоящие дни погодные условия остаются неблагоприятными для водителей: в ночные часы -23, днем до -17, высокая влажность воздуха, изморозь, что приводит к ухудшению видимости на дороге, возможно образование наледи.

       Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора. Телефоны – (34551) 7-06-22 или 102.

Фото: ОГИБДД г. Ишима.