08 декабря 2022, 09:26

Замгубернатора Алексей Райдер отметил системный подход к развитию ишимского образования

Поделиться:

В ходе рабочего визита в Ишим заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер посетил образовательные учреждения города: школы, Ишимский многопрофильный техникум и сферу дополнительного образования.

Визит начался с посещения "Науколаба" и робототехнического полигона в школе № 8. Ученики и их наставники продемонстрировали возможности полигона и рассказали о реализуемых научных проектах.

Оценил Алексей Райдер ход строительства школы № 4, результаты капитального ремонта бывшего второго корпуса пединститута, где сегодня занимаются воспитанники Центра дополнительного образования, а в следующем учебном году сюда же переедет коррекционная школа № 3. Особое внимание уделил заместитель губернатора старым школьным зданиям, которые требуют капремонта. В их числе – школа № 31 на ул. Ершова и Ишимская школа-интернат. Также Алексей Владимирович ознакомился с работой Казачьего молодежного центра.

 Высокую оценку замгубернатора дал Ишимскому многопрофильному техникуму, где за последние годы серьезно усовершенствована материальная база и внедрены новые направления подготовки специалистов. Благодаря поддержке областного бюджета в главном корпусе отремонтирована кровля, третий и четвертый этажи, учебно-производственные лаборатории. За счет собственных средств техникум оснастил все отремонтированные помещения новой мебелью и аппаратурой.

- Ишимский многопрофильный техникум по праву можно назвать флагманом системы среднего профессионального образования всего региона. Многие образовательные практики перенимают даже тюменские ссузы. Теперь здесь охвачено не только сельхознаправление, но и весь спектр специальностей для городского хозяйства, поскольку город развивается, появляются новые производства, требующие квалифицированных кадров, - отметил Алексей Райдер.

Сегодня в Ишимском многопрофильном техникуме обучается более 2500 студентов, из них 1800 – в Ишиме. Работают филиалы в Сорокино, Викулово, Абатском и Казанском. Руководитель образовательного учреждения Сергей Конев отметил, что в планах продолжать поэтапно совершенствовать материальную базу и готовить специалистов по востребованным в регионе рабочим специальностям.

Алексей Райдер резюмировал: системный подход позволяет муниципалитету добиться успехов в развитии сферы образования. Причем это касается не только инфраструктурной составляющей, нормативного содержания объектов, но и образовательного процесса.

- Это не просто освоение бюджетных средств на капремонты и реконструкции, а полноценное использование полученной современной материальной базы в учебной, досуговой, развивающей деятельности, широкое распространение сетевых проектов. Импонирует, что администрация реализует комплексный, последовательный подход к обновлению образовательных учреждений. Привели в нормативное состояние детские сады  - перешли к школьным корпусам, так же системно ими занимаются. Это же касается и учреждений дополнительного образования. Все встречные обязательства по объектам, на которые выделяются субсидии из областного бюджета, муниципалитетом выполняются в полном объеме. Будем продолжать помогать Ишиму в реализации тех планов в образовательной сфере, которые уже сформированы на несколько лет вперед, чтобы город продолжал столь же успешно развиваться, - подчеркнул Алексей Райдер.

В числе таких перспектив заместитель губернатора назвал капитальный ремонт школы-интерната и корпуса школы № 31.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.