07 декабря 2022, 15:06

Ишимской дистанции пути присвоено имя почетного железнодорожника Каримуллы Андрашитова

Поделиться:

В торжественном открытии мемориальной доски, которое состоялось 5 декабря, приняли участие коллектив и ветераны предприятия, почетные гости.

История Ишимской дистанции пути насчитывает 109 лет - с 1 ноября 1913 года, когда был введен в эксплуатацию однопутный участок Транссибирской магистрали. Яркий след в летописи предприятия оставил кавалер ордена "Знак Почета", ветеран Свердловской железной дороги Каримулла Нафикович Андрашитов, руководивший дистанцией пути с 1974 по 1989 годы.

К.Н. Андрашитов родился в 1929 году в Тюмени. Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте начал в 1944 году в должности монтера пути и проработал в отрасли 46 лет, 15 из которых руководил Ишимской дистанцией пути Свердловской железной дороги. Под его непосредственным руководством в дистанции были построены здание строительного цеха, гаражи для дрезин и автомобилей, помещение цеха дефектоскопии.

Коллектив Ишимской дистанции пути в период работы Каримуллы Нафиковича неоднократно становился победителем отраслевых соревнований среди дистанций дороги и сети дорог, успешно справлялся с выполнением производственных заданий, выполнял планы сдачи и отгрузки металлолома, досрочно вводил в эксплуатацию объекты инфраструктуры. Железнодорожный путь содержался в отличном состоянии, обеспечивая безопасное движение поездов.

Руководитель обучал профессии подрастающее поколение, принимал активное участие в общественной жизни дистанции пути Свердловской железной дороги и города Ишима, являлся депутатом Ишимского Совета народных депутатов. Человек долга, человек, никогда не изменявший своим принципам, - так отзываются о Каримулле Нафиковиче Андрашитове те, кто его знал и работал с ним.

- Сегодня – историческое событие в жизни Ишимской дистанции пути и Свердловской железной дороги в целом. Имя Каримуллы Нафиковича Андрашитова навсегда увековечено в истории предприятия, развитию которого он посвятил свою жизнь, - сказал заместитель начальника Свердловской железной дороги (по территориальному управлению) Анатолий Коротаев.

Заместитель председателя "Дорпрофжел" на Свердловской железной дороге Игорь Южаков отметил: "Ишимская дистанция пути не случайно первой на Свердловской железной дороге стала именной. Здесь куются большие качественные показатели всей СвЖД. В 1974 году в Ишимской дистанции пути впервые на Свердловской железной дороге был уложен бесстыковой путь на железобетонных шпалах. Большая благодарность ветеранам за весомый вклад в развитие предприятия, а работникам и молодежи – продолжать славные традиции, заложенные под руководством Каримуллы Нафиковича Андрашитова".

- Благодаря появлению железной дороги начался новый этап в развитии Ишима, город начал расти – появлялась ведомственная социальная инфраструктура, жилой фонд. Такие руководители как Каримулла Нафикович Андрашитов закладывали крепкие трудовые традиции, способствовали процветанию предприятий. Уверен, Ишимская дистанция пути будет с гордостью носить имя своего директора, - обратился к коллективу с приветственным словом глава Ишима Федор Шишкин.

Начальник Ишимской дистанции пути Булат Банзанов добавил, что в честь данного события работниками дистанции пути возведен постамент для служебной автомотрисы АС-1, выпускавшейся с 1964 по 1980 годы, когда дистанцией руководил К. Андрашитов. В дальнейшем здесь создадут музей, который будет хранить память об истории предприятия и ее работников.

Почетное право открыть памятную доску о Каримулле Нафиковиче Андрашитове было предоставлено его сыну Максиму Андрашитову, заместителю начальника Свердловской железной дороги  Анатолию Коротаеву и председателю дорожного совета ветеранов Леониду Соколову. Максим Каримович Андрашитов по стопам отца пошел в путейцы и сегодня возглавляет Тюменскую дистанцию пути. Он поблагодарил коллектив и ветеранов за инициативу присвоения Ишимской дистанции пути имени его отца.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске и чаепитием с ветеранами и молодыми работниками дистанции пути.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.