05 декабря 2022, 13:21

Мероприятия по воспроизводству лесов в Тюменской области выполнены в полном объеме

Поделиться:

ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» и арендаторы лесных участков выполнили план по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В 2022 году проведена посадка лесных культур сеянцев хвойных пород деревьев на площади 3013 га и выполнено естественное лесовосстановление на площади 3927 га.

С 2019 года в регионе проводится "компенсационное" лесовосстановление и лесоразведение, в рамках которого создаются лесные насаждения взамен вырубленных при разработке и добыче полезных ископаемых или создании линейных объектов. В текущем году данными мероприятиями охвачена площадь в 431,3 га.

В ближайшие годы за посадками будут вести агротехнический и лесоводственный уход. Ежегодно проводится уход на площади свыше 18 тысяч гектаров.

Для работ в следующем лесокультурном сезоне подготовлено 83 га площади под будущие посадки, выращен посадочный материал - 5964 тысячи штук сеянцев сосны и ели. Проходят ремонтные работы лесохозяйственной техники и оборудования.