02 декабря 2022, 14:35

В Тюмени солдатский медальон красноармейца вручили его родным

Поделиться:

В областной столице в преддверии Дня неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, стартовал региональный образовательный слет поисковых отрядов Тюменской области «Нам доверена память».

В рамках мероприятия поисковики торжественно вручили солдатский медальон красноармейца Михаила Даниловича Орлова его внукам и правнукам.

Останки стрелка Михаила Даниловича Орлова, уроженца Тюменской области, были обнаружены 15 лет назад, в 2007 году, поисковыми отрядами "Кречет" (г. Тюмень) и "Память" (г. Западная Двина) в ходе поисковой экспедиции в районе урочища Андреевское Западнодвинского района Тверской области.

По вкладышу медальона, найденного при бойце, и электронным базам данных Министерства обороны РФ были установлены данные: Михаил Данилович Орлов, 1905 года рождения, уроженец Глубоковского сельсовета Велижанского района Тюменской области, служил в 246-й стрелковой дивизии, но пропал без вести уже в августе 1941 года. Солдат был погребен на воинском захоронении в деревне Брод.

В июле 2022 года со специалистами "Областного поискового центра им. Артура Ольховского" связалась тюменка Татьяна Анатольевна Орлова, правнучка Михаила Даниловича. Она увидела информацию о поиске родных своего прадеда на сайте всероссийского информационно-поискового центра. О гибели солдата семья Орловых узнала от его боевого товарища, вернувшегося с фронта. "К сожалению, в нашей семье очень мало сохранилось информации о дедушке – участнике Великой Отечественной войны. Нам было известно, что перед войной он проживал с семьей в этом районе, но место рождения было указано другое. В архиве Тюменской области выяснили, что Орловский Михаил Данилович 1905 года рождения был 7 июля 1941 года отправлен на фронт. Среди красноармейцев, мобилизованных из этого района, больше не было мужчин с таким именем. Мы поняли, что это наш дедушка. От лица всей семьи хотим выразить поисковикам огромную благодарность за то, что вернули домой нашего дедушку, прадедушку", - сказала Татьяна Анатольевна.

Как отметил руководитель военно-поискового отряда "Кречет" Андрей Ковалевский, такие моменты, когда удается опознать красноармейца и вернуть его домой, - это самое ценное в работе поисковиков.

Слет поисковых отрядов проходит с 1 по 4 декабря на базе оздоровительно-образовательного центра санаторного типа "Энергетик".

Фото: https://vk.com/pioner_tmn.