30 ноября 2022, 13:50

В Тюменской области обеспечивается баланс выбытия и воспроизводства лесов

Поделиться:

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» «Тюменской базой авиационной и наземной охраны лесов» и лесопользователями ежегодно проводятся мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению.

В 2022 году их объем составил 6940 га, а основной показатель проекта "Отношение площади  лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений" достиг 117,63%. Мероприятия в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" включают в себя также обновление парка лесохозяйственной и противопожарной техники и оборудования.

В прошлом году, а также весной текущего года, пожароопасная обстановка в лесах Тюменской области была напряженной. Для определения санитарного состояния древостоев, пройденных пожарами, выполняются лесопатологические обследования и назначаются санитарно-оздоровительных мероприятия. После проведения санитарных рубок поврежденные участки леса будут восстановлены. На части из них в текущем году уже проведены лесопосадочные работы.

С экологических акциях по посадке деревьев в 2022 году участвовало свыше 3,5 тысяч жителей региона.

Запас семян лесных растений в этом году пополнен на 2450 кг (при плане 2330 кг), выращен посадочный материал в объеме 5,9 млн. штук сеянцев (100% от плана).

Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов региона призвано способствовать улучшению экологического состояния окружающей природной среды.

По данным департамента лесного комплекса Тюменской области.