30 ноября 2022, 11:12

Новые объекты – на благо горожан

Поделиться:

Ишим с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов. В программу поездки вошли объекты реконструкции и благоустройства: школа № 4, жилой комплекс возле Дворца культуры, сквер Майский, пешеходная зона и центр дополнительного образования на Соборной площади, 2. Вместе с главой города Федором Шишкиным Сергей Шустов оценил ход и качество работ.

Масштабное строительство развернуто на территории школы № 4. Строители еще продолжают кладку второго этажа, а величественные очертания будущего фасада уже просматриваются. Параллельно ведутся отделочные работы на первом этаже, для этого сюда подано отопление. Подрядная организация "Стройимпульс" спешит со строительством, не забывая при этом о качестве.

- Нет сомнений, что 1 сентября эти стены примут детей. Мало кто верил, что старое здание настолько преобразится. Современная школа позволит так организовать процесс образования и воспитания детей, чтобы они смогли успешно выбрать свой жизненный путь, - отметил Сергей Шустов.

Заместитель губернатора рассказал, что в регионе большие планы по развитию социальной инфраструктуры. Хорошие перспективы и в Ишиме: на экспертную оценку направлена проектная документация по строительству Ледового дворца, готов проект хирургического комплекса, разрабатывается проектная документация на строительство новой поликлиники. "Появление новых объектов зависит от наполняемости доходной базы бюджета. При наличии финансовых средств, будем рассматривать вопросы о строительстве", - подчеркнул Сергей Викторович.

Высокую оценку Сергей Шустов дал объектам благоустройства – скверу Майский и пешеходной зоне, протянувшейся через центр города от Фестивального парка до ул. Артиллерийской.

- Подрядчики – АО "Ишимагрострой" и Ишимское ДРСУ-5 – обеспечили достойное качество выполнения работ. Использованы добротные современные материалы, например, покрытие пешеходной зоны – практичное и нескользкое. А новые арт-объекты и уютные зоны отдыха уже наверняка успели оценить и полюбить ишимцы, - уверен вице-губернатор.

Неоценима финансовая поддержка Минстроя в благоустройстве малых городов. Активно пользуются ей и тюменские города – Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск регулярно участвуют в конкурсе по созданию комфортной городской среды. Наш город готовит новую заявку на участие в 2023 году – по инициативе жителей для преображения выбрана Березовая роща. При ее одобрении в 2024 году начнутся работы по благоустройству и в юго-западной части города. "Благодаря федеральному финансированию наши города становятся краше и уютнее, а главное – жители получают новые зоны общественного притяжения", - резюмировал Сергей Шустов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.