23 ноября 2022, 14:33

Принят закон, направленный на повышение открытости информации о деятельности госорганов и судов

Поделиться:

C 1 декабря 2022 года вступает в силу федеральный закон, который направлен на повышение открытости информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, а также о деятельности судов в Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законом от 14.07.2022 N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и статью 10 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" на официальных сайтах (в том числе на страницах сетевых изданиях) необходимо разместить следующую общую информацию об организации:

1. Наименование и структуру организации, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочных служб;

2. Сведения о полномочиях, задачах и функциях организации, ее структурных подразделений, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции;

3. Сведения о руководителях подведомственной организации, ее структурных подразделений (фамилии, имена, отчества, а также при согласии указанных лиц иные сведения о них);

4. Информацию о проводимых подведомственными организациями опросах и иных мероприятиях, связанных с выявлением мнения граждан (физических лиц) - в случае их проведения.