21 ноября 2022, 13:27

Ишимский многопрофильный техникум совершенствует материальную базу и направления подготовки специалистов

Поделиться:

Глава города Ишима Фёдор Шишкин посетил Ишимский многопрофильный техникум после капитального ремонта. Руководитель города отметил, что учреждение серьезно продвинулось в плане укрепления материально-технической базы, внедрения современных технологий.

Всё лето шли работы внутри первого корпуса, открылись новые лаборатории, заменена крыша. Сейчас техникум напоминает евроколледж: широкие светлые коридоры, новые санузлы, современные аудитории и аккредитованные лаборатории, оснащенные необходимым технологическим оборудованием для отработки навыков и прохождения учебной практики по всем специальностям.

– С 2021 года начался ремонт в Ишимском многопрофильном техникуме, – сказал Фёдор Борисович, – то, что мы сейчас увидели, это результат качественно выполненной работы. Выражаю слова благодарности руководителю ИМТ Сергею Коневу и его команде. Мне пришлось лично просить деньги у губернатора Тюменской области на первый транш. Много сделано, не меньше предстоит: в 2023 году продолжится ремонт здания. Необходимо сделать изоляцию фундамента, оформить фасад, завершить внутреннюю отделку второго и первого этажей. Вижу, какие ребята здесь учатся грамотные, будущие специалисты. Мы их ждем на предприятиях города. У нас 1400 вакансий в центре "Работа России". В кадрах сильно нуждаемся. Увидел, какая прекрасная в техникуме производственная база, – одни только сварочные аппараты стоят 600 тысяч каждый. Не на каждом предприятии есть такие. А выпускники ИМТ освоили все виды современного оборудования, подготовлены к работе.

 – В нашем многопрофильном техникуме обучается порядка 2500 студентов, – отметила исполняющая обязанности директора ИМТ Надежда Осипенко, – мы располагаемся на пяти территориях. Открыты 24 направления подготовки. У студентов есть возможность обучения сразу по нескольким профессиям, перечень которых расширяется ежегодно. За период ремонта приведены в нормативное состояние производственный корпус и третий, четвертый этажи основного здания. После таких преобразований, считаем, наш техникум будет лучшим в области по качеству преподавания студентам-выпускникам, которые смогут устроиться на любые предприятия страны. С этого года в выпускные группы заводится демонстрационный экзамен, поэтому по всем направлениям подготовки открываем центры проведения демоэкзамена. В 2021 году было открыто 10 таких центров, в этом – 6. Стараемся приблизить освоение студентами учебных навыков к производственным.

В прошлом году ИМТ стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2022 году субсидии из федерального бюджета на приобретение товаров (работ, услуг) в целях создания (обновления) материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. На средства гранта в корпусе на ул. Деповской были открыты две лаборатории – "Эксплуатация кабельных линий электропередачи" и "Промышленная автоматика". Открыто новое направление – "мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики". Готовят в ИМТ и сметчиков. Одним словом, в Ишиме научились воспитывать высококвалифицированные кадры.

Ирина КОРШУКОВА. Фото Василия БАРАНОВА.