19 ноября 2022, 15:41

В Тюменском Медгороде онкобольных лечат по высоким мировым стандартам

Поделиться:

Специалисты Медгорода активно делятся успешным опытом лечения пациентов с коллегами из других регионов.

Передовые методики при лечении рака в Тюменской области возможны благодаря широкому спектру ультрасовременного оборудования в Медицинском городе. Не так давно его технический парк пополнился высокоточным линейным ускорителем Halcyon. Он используется для лечения гинекологического рака, рака предстательной железы, молочной железы, головы и шеи. Аппарат позволяет выполнять сложные высокоточные методы лучевой терапии, приводя к излечению от злокачественной опухоли.

Линейный ускоритель в Медгороде работает с июня 2022 года. За это время лечение прошли более двухсот пациентов. По словам уже прошедших курс лечения, процедура не вызывает дискомфорта. Сеанс облучения занимает не более пяти минут, а низкий уровень шума, комфортный процедурный стол и приглушенный свет позволяют избежать чувства тревоги. Аппарат  бережно и точно направляя излучение с нескольких сторон и под разными углами. Такое лечение относится к местному, поскольку воздействует только на определенную часть тела. Длительность курса зависит от особенностей заболевания, дозы и применяемого метода облучения и занимает от 1 дня до 1,5 месяцев.

"Во время выполнения процедуры мы в режиме реального времени можем отследить, в каком положении находится поврежденный орган. Это дает возможность попасть в нужное место с точностью до миллиметра, не задев здоровые ткани",— рассказывает Татьяна Григоренко, заведующая радиотерапевтическим отделением №1.

Специалисты Медгорода активно делятся успешным опытом лечения пациентов с коллегами из других регионов. Так, Татьяна Григоренко и Ольга Стахова (медицинский физик Медицинского города) выступили на конференции в Волгограде с докладом, описывающим как процесс воздействия ускорителя на злокачественную опухоль, так и положительные результаты лучевой терапии рака на аппарате Halcyon.