15 ноября 2022, 13:51

Как не пропустить колоректальный рак

Поделиться:

Ежегодно в областной больнице №4 (г.Ишим) диагностируется от 40 до 60 случаев рака кишечника. Среди структурных подразделений Ишим на первом месте - здесь каждый год от 23 до 25 человек заболевают раком, в Ишимском районе – от 10 до 15 случаев ежегодно, затем идет Абатский район – от 5 до 9. В других прикрепленных районах от 3 до 6 случаев.

По статистике колоректальный рак ободочной кишки чаще диагностируется у женщин, а у мужчин чаще выявляется рак прямой кишки. По данным ОБ №4, в большей степени онкологическому поражению кишечника подвержены люди в зрелом и старшем возрасте. Так, чаще всего колоректальный рак встречается у лиц старше 60 лет. В 2022 году был единственный случай впервые выявленного рака ободочной кишки у женщины старше 45 лет.

Как рассказал главный врач ОБ №4, врач-хирург Вячеслав Афанасьев, колоректальный рак часто выявляется на поздних стадиях, так как в большинстве случаев болезнь протекает скрыто. Первые признаки настолько неспецифичны, что заподозрить наличие опухолевых процессов без скрининга (детального комплексного обследования на предмет скрыто протекающего заболевания) невозможно. Явные признаки болезни начинают проявляться только на 3 и 4 стадии, очень редко на 2, когда опухоль мешает нормальной работе кишечника. Первые же симптомы патологии даже отдаленно не напоминают проблемы с кишечником: нетипичная вялость и сонливость; перепады настроения и раздражительность; головокружение; ухудшение аппетита и вызванное этим явлением снижение веса; нарушение сна.

-Дальнейший рост опухоли провоцирует возникновения обширного симптомокомплекса, в который входят болевые ощущения в животе, нарушения пищеварения, нерегулярный и нестабильный стул, неприятный запах изо рта. Вместе с этим отмечается повышение температуры тела до субфебрильных показателей, общее ухудшение самочувствия и изменение состояния кожи, волос и ногтей, -отмечает доктор. - В последнем случае явление обусловлено острой нехваткой питательных веществ, ведь кишечник фактически не осуществляет свои функции в полной мере. У части больных появляются явные симптомы колоректального рака - в кале появляются гнойные, слизистые и кровяные включения.

Ряд дополнительных симптомов появляется при распространении метастаз на внутренние органы. При поражении печени появляются признаки сильного истощения, желтушность кожного покрова, интенсивные боли в животе, асцит. При поражении легких больного беспокоит кашель с выделением крови, боль в грудной клетке, одышка.

При подозрении на колоректальный рак применяется комплексная диагностика, которая состоит из инструментальных и лабораторных исследований. Наиболее информативным для выявления опухоли на ранней стадии является эндоскопическая диагностика, которая позволяется выявить опухоль уже на этапе предракового состояния (полипов кишечника). Для скрининга рака толстой кишки также показано ежегодное применение иммунохимических тестов на скрытую кровь. Начните комплексное обследование с посещения кабинета раннего выявления заболеваний, они открыты в каждой поликлинике.

Колоректальный рак относится к заболеваниям, которые сложно предсказать. Даже люди с безупречной наследственностью и ведущие здоровый образ жизни становятся жертвами злокачественных опухолей толстой кишки. Единственным способом уберечься от патологии остается целенаправленное выявление новообразований в кишечнике и их устранение всеми доступными средствами.

Пресс-служба ОБ №4 (г. Ишим).