14 ноября 2022, 15:52

В Ишиме в ДТП пострадали бабушка и внучка

Поделиться:

12 ноября около 18 часов на ул. Республики житель Тюмени, управляя автомашиной «Опель» и двигаясь со стороны путепровода через ж/д пути в направлении ул. Деповской, совершил наезд на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками и разметкой. В результате ДТП получили травмы 58-летняя женщина и ее 7-летняя внучка.

Отдел ГИБДД напоминает, что водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.  Водитель обязан уступить дорогу не только тем пешеходам, которые уже находятся в непосредственной близости от полосы движения его транспортного средства на проезжей части в пределах нерегулируемого пешеходного перехода, но и тем, которые только вступили на пешеходный переход.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и только пешком. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция г. Ишима призывает пешеходов строго соблюдать правила дорожного движения: для пересечения проезжей части пользоваться пешеходным переходом, не выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, не перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем.

 Переходя дорогу по пешеходному переходу нужно убедиться, что все водители вас пропускают, снять наушники, убрать сотовый телефон, не отвлекаться на беседу с товарищем и постоянно смотреть на дорогу до окончания перехода. Вне зависимости от вида перехода, переходя проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться.

Фото: ОГИБДД г. Ишима.